Удобрения для рассады томатов и перца

Томаты и перец в некотором роде схожи по уходу за собой. Обе культуры подпитываются солнечной энергией и в частом поливе, в отличии от других огородных представителей, не нуждаются. Рассаду обоих культур выращивать вполне легко. Вам всего лишь нужно четко определять график полива, подкормок, прополок и прочего. Если с поливом все как никак фиксировано может быть, прополка и разрыхление можно установить либо по надобности, либо, например, после каждого полива или внесения удобрений, то последний метод ухода за рассадами томатов и перца не то действие, где можно позволять себе наобум что-либо делать.

Уход за перцем и его удобрение – очень простое действие. После того, как вы посадите семена перца в почвенную смесь, в уходе за ним не требуется особых новшеств, кроме полива и разрыхления почвы, но вот появляется первый листочек, а за ним и второй, а значит пора как-то подбадривать и стимулировать растение к последующему прорастанию. Для этого мы и вносим удобрения. Когда у каждого саженца будет, примерно, по 4-5 листочков, вопрос с удобрением стоит особенно актуально. В качестве удобрения для рассады перца следует использовать суперфосфат и калийную соль. Определенные граммы (а именно 25 на 30 грамм) размешивают в том количестве, объёме воды, насколько большая площадь саженцев перца. Главное, не переборщить. Кстати, для томатов и первому удобрению их рассада можно применить ту же самую смесь. Единственное, что удобрение томатов не настолько четко зависит от того, сколько листьев появится на их стебельках. После высадки и до первого удобрения проходит, в среднем, от двух до трех недель, а вот тогда оно (удобрение) и вносится в почвенную смесь, чтобы точно также подпитать томаты.

Но вернемся к нашим соотношениям. Калийную соль и суперфосфат, в норме, разводят в 10-ти литрах воды, вносят затем по всей территории почвенной смеси. В качестве аналогов можно использовать перегной или мочевину. Мочевина, в свою очередь, точно также смешивается с суперфосфатом, как и предыдущая калийная соль. Но вопрос состоит в следующем – сколько раз следует удобрить рассаду томата и перца? Перец не нуждается, например, в отличии от томата, в слишком частых удобрениях. Ему вполне хватит и одного того раза, когда вы его удобрили. В принципе, можно подкормить еще раз перед высадкой в открытый грунт, но такая же практика используется и для томатов, с точно такими же показателями. Хотя для рассады томатов советуют все же проводить удобрение два раза за период прорастания. Во второй раз как раз и можно использовать мочевину и суперфосфат. Суперфосфат мы берем в точно таком же количестве, как ранее, а вот мочевины нужно немного – 10 грамм. Оба ингредиента мы разводим в тех же 10-ти литрах воды и вносим в почвенную смесь, где находятся томаты и перец. Любые удобрения из выше перечисленных можно заменить комплексными органическими или с отдельными элементами. Удобрения можно приобрести в специализированных магазин, так что труда с подбором не составит, вам еще и подскажут, что лучше и для чего подходит.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее