Когда высаживать перец в теплицу?

Сроки высадки перца в теплицу зависит от нескольких условий. Первым критерием, определяющим посадку перца в теплицу, является сорт самого перца, семена которого имеют определенные временные рамки созревания. Что еще нужно учитывать, прежде чем искать ответ на вопрос, когда высаживать перец в теплицу, это время посадки перца на рассаду. Есть, конечно, общие правила посадки, но мы не можем действовать четко по ним, не учитывая всех факторов, которые задействованы в таком сложном процессе, как выращивание перца.

Что касается параметров подготовки самой теплицы для того, чтобы принять рассаду перца, то здесь можно четче разграничить сроки посадки, поскольку период высадки зависит от множества факторов, но уже более устойчивых показателей. Первым делом, обратим внимание на погодные условия, температуру воздуха, температуру почвы, осадки и состояние почвенной смеси.

Высадку рассады перца в теплицу можно проводить весной, даже ранней, когда температура воздуха и прогреваемость земли в теплице достигнет 18-ти градусов, что ознаменует нам готовность грунта принимать рассаду.

Почвенная смесь также должна быть заблаговременно подготовлена – удалите сорняки, другие растения, которые будут мешать плановой высадки перца. Также заранее проведите дезинфекцию почвенной смеси, затем дайте ей немного отдохнуть, и подкормите удобрениями, чтобы напитать почвенную смесь полезными веществами до момента высадки рассады. Не забывайте, что перец очень любит воду и воздух, которые поступают к его корням, поэтому почвенная смесь должна быть хорошо разрыхлена непосредственно до посадки рассады перца.

Рассада тоже должна быть полностью готова для посадки. Чтобы определить, когда высаживать перец в теплицу, насколько он подготовлен, осмотрите рассаду: если имеется на каждом саженце не менее 5-ти листочков, хорошо развиты почки, узлы прочные, растение не подвергалось болезням и отлично себя ведет, можно пересаживать. В процессе пересадки старайтесь не повредить корневую систему, так как у молодого перца она чрезвычайно нежная. Схема посадки перца должна дарить ему свободу от конкуренции, поэтому, чтобы саженцы перца не шли по головам друг друга, высадите их по схеме 40 см расстояния между и лучше в шахматном порядке, если делаете несколько линий на одной грядке.

Видео: Как посадить перец в теплицу? Супер способ!

Обязательным условием ухода за перцем в теплицу, когда его высадили – это мульчирование почвы. Проводиться оно буквально сразу же после перенесения на новое местожительства саженцев перца. Для мульчирования вы можете использовать выбор из таких материалов, как компост, скошенная трава, а также и солома, опилки. Мульчирование почвы поможет сохранить влагу и полезные вещества. Можно для достижения дополнительного эффекта покрыть полиэтиленовой пленкой на сутки грядки, но не дольше, иначе земля и саженцы перца начнут запревать.

Последующие две недели для перца решающие – он может не прижиться. Вам необходимо слегка уменьшить полив, а также рыхлить не слишком глубоко почвенную смесь, но не в случае, если вы ее мульчировали. После мульчирования почвенной смеси, ее можно разрыхлять только спустя неделю-полторы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее