Как правильно высаживать перцы в теплицу?

Для выращивания перца в теплице требуется гораздо меньше усилий, чем для привычного, а лучше сказать, стандартного способа выращивания этого овоща – на открытом грунте. Чем же отличается данный метод и как правильно высаживать перцы в теплицу, вы узнаете ниже, прочитав всё до конца.

От сорта зависит многое!

От сорта перца многое зависит, ведь есть специально выведенные сорта перца, которые только и умеют, что приспособиться к выращиванию в тепличных условиях, а для открытого грунта совершенно не годятся – оно и хорошо, и даже нам на руку, ведь мы хотим подобрать себе перчики именно для посадки в теплице. Самые идеальные для этого сорта (перечень будет неполным, с указанием самых популярных): Аленушка, Ласточка, Калифорнийское чудо, Негоциант, Ночка и прочие.

Когда начинать высаживать?

Выращивают перцы в теплицы из семян, которые высаживают уже в начале февраля, ведь в тепличных условиях можно заняться посадкой гораздо раньше, чем в открытом грунте, из-за понятных на то причин. Не забудьте в первых числах указанного месяца начать обработку почвенной смеси, чтобы семена вошли уже в подготовленную, здоровую почвенную смесь теплицы. Почва подготавливается изначально рыхлением, то есть прополкой, а затем слабым, однопроцентным раствором марганцовки поливается и снова разрыхляется, перемешивается. Не сразу нужно спешить высаживать – дайте почвенной смеси адаптироваться и стать пригодной для семян перца.

Чем подкормить?

Сами семена нужно точно также обработать, но уже такими препаратами, которые обезвредят и не навредят им самим. Самым удачным выбором будет Эпин, но подойдут, если есть под рукой, также и Циркон или же Иммунофит, который в комплексе защищает семена до посева, после, а также оберегает от грибковых инфекций.

Условия выращивания.

Температура в теплице должна быть не ниже 30-ти градусов. Самая минимальная отметка допускается в 25-ть градусов. Вам необходимо продержать такую температуру до первых всходов, которые, при учтении всех параметров, вы заметите уже на четвертый или пятый день. После этого можно немного снизить температуру, но не далеко от уже привычной нормы для перцев – в районе 20-ти градусов будет идеально. Высаживают семена перца в ямки небольшими горсточками и засыпают землей. После того, как процедура посадки будет завершена, перец нужно подкормить, чтобы активизировать его способность прорастать. Для этого используйте калийную соль, суперфосфат, мочевину, которые вам необходимо разбавить и перемешать в 10-ти литрах воды (пропорции: 30-50-120 грамм на 10 литров воды). После появления первых всходов, а именно, когда образуется не менее пяти листочков, вы можете повторить подкормку. В идеале, конечно, дождаться листочков так 10-ть и уже тогда вносить удобрение, но, если вы видите, что рассада слабая, ведет себя плохо, то нужно как можно быстрее вносить коррективы и стараться самим регулировать, контролировать процесс развития перцев в теплицу, чтобы потом хаотично не искать спасения и-за неблагоприятных интенций в развитии.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее