Как пикировать перец на рассаду?

Ранее мы уже высадили с вами перец на рассаду, отдельно рассматривая вариант выращивания для тепличных условий, открытого грунта и домашних. Если вы дошли до этапа пикировки перца на рассаду, можно с уверенностью говорить о том, что у вас все получилось. Теперь же детальнее остановимся именно на этом пункте ухода за перцем и постараемся выполнить попунктый план пикировки.

Для общих сведений, пикировка – это процесс рассадки перца из общей емкости в несколько маленький, где каждый росточек уже сам себе хозяин. Выполняется этот процесс не только для удобства растения, но и для контрольного крещения пересадкой, а также для того, чтобы ростки перцев не конкурировали между собой за право первенстве во время полива или же подкормки. Каждая корневая система отдельного перчика, который идет на рассаду, будет самостоятельно справляться и развиваться, не заходя на территорию своего сородича. В общем, пикировка – это важный этап в развитии перца, который дает значительное преимущество перцу перед другими овощами в развитии.

Пикировка проводиться после того, как вы уже приобрели необходимый объём почвенной смеси и количество посадочных мест – попросту емкостей, в которые мы разместим по одному росточку. Насыпаем в эти емкости почвенную смесь, а затем пошагово проходим ритуал пикировки.

  1. Смешивает торф и перегной, затем добавляем дерновую и часть листовой земли, раскладываем эту смесь по разным емкостям, немного утрамбовывая почву, но не плотно загоняя ее в каждую емкость. Если смесь получается на выходе очень плотной, советуем вам разрыхлить ее с помощью небольшого количества песка или же камешков, мелкой гальки, битого кирпича – любого другого дренажа.
  2. Рассаду перца мы также подготавливаем. За несколько часов до начала действа, мы спокойно поливаем рассаду, увлажняя ее почвенную смесь. До пикировки часть воды успеет испариться, а почва насытить корни рассады и без помех позволит после пикировки перцу прижиться.
  3. Каждый саженец мы обрабатываем отдельно. Сначала извлекаем его из почвенной смеси, затем срезаем третью часть его корня, что несколько обновит растение, удаляем ненужные комки земли, подготавливаем лунку для росточка в новой почвенной смеси и благополучно углубляем перец в нее.
  4. Высаживайте перец на точно такой же уровень, к которому ростки привыкли изначально. Не стоит слишком глубоко высаживать рассаду, но и на верхушке почвенной смеси закреплять не лучший вариант.
  5. Почву после того, как перенесете ростки перца, снова полейте, но не переусердствуйте – земляная смесь должна стать немного влажной, только бы превратиться в жижу.
  6. Почву вокруг саженца, после того, как его перенесли, стоит уплотнить. Поскольку размеры емкостей и саженцев миниатюрные, проводить уплотнение стоит аккуратно – пальцем или же тонким инструментом, не задевая сам стебель саженца. Продолжайте после пикировки точно также ухаживать за перцем, как и во время развития перца на рассаду до следующего его перемещения в открытый грунт. После пикировки перец будет окрепшим, расти в несколько раз быстрее и полностью готовым для взрослого развития в условиях открытого выращивания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее