У меня плохо растет рассада перца, что делать?

То, что плохо растет рассада перца, еще не единственная проблема, с которой можно столкнутся, ведь в результате этот сорт перца может вырасти и горьким, и невкусным, что нам не особо желательно. Плохо расти рассада может по нескольким причинам, в числе которых оказывается неверные предшественники на данной территории, то есть, на том участке, на котором вы высаживаете теперь рассаду, или же неверный уход, что включает в себя и плохое использование удобрений.




Но чтобы понять, почему плохо растет рассада перца и что делать, чтобы исправить положение, пожалуй, нужно обратиться к азам искусства огород ведения, и начать с семян и их подготовки для рассады перца, чтобы не бродить в дебрях непоследовательных проявлений без смысла. В любой культуре подготовка семян занимает значительное место во всем процессе подготовки перед тем, как вы решите все-таки поместить их (семена) в почвенный субстрат или в открытый грунт.

Семена перца отличаются не очень хорошей всхожестью и прорастанием, поэтому, если вы оставили без внимания этот момент, в срочном порядке подкармливайте вашу рассаду перца качественными органическими удобрениями, чтобы как-то вытянуть хилые зародыши перца в земле.

Если еще немного походить вокруг темы семян, то нужно суметь верно определить срок, когда семена нужно сажать, а зависит это от множества факторов. Например, вы высадили семена перца на рассаду, как и было велено, однако, вот вам наглядный пример, что рассада плохо растет, значит погодные условия неподходящие, либо сроки посева оказались неправильными. Что можно сделать в такой ситуации, ведь время вспять не повернешь? Опять-таки хороший, качественный уход должен решить проблему и осторожное, не сильно интенсивное опрыскивание активными биостимуляторами роста, которые помогут решить проблему. Конечно же, нужно максимально подогнать условия выращивания рассады перца под те благоприятные, которые должны были бы быть на протяжении всего периода роста и развития перчиков.

Еще одна ошибка, которую совершают те, кто раньше просто не сталкивался с практической стороной советов о пикировки. Часто-густо говорят о том, что рассада помидора и перца одинаковы по уходу – их можно высаживать, практически, в одинаковых условиях. Именно в этом «практически» и кроется загвоздка. Такая процедура, как пикировка, отлично подходит для томатов/ помидоров, но не для рассады перца, которая такой процесс плохо переносит и не очень активно восстанавливается. Так что, советуем вам, по возможности, избежать таких действий, а если вы уже совершили недальновидный поступок и именно поэтому плохо растет рассада перца, все, что вам надо делать, это попытаться максимально восстановить растение и ускорить его рост. Чтобы должным образом это сделать, обратите внимание на то, какие советы по поддержанию и восстановлению жизнедеятельности были сделаны, а также изучите детально правила ухода за рассадой перца, тогда у вас получится реанимировать ваши посевы, а также заставить их двинутся в рост, чего вы ранее и добивались.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее