Рассада перца не растет, что делать?

Я неоднократно сталкивалась с различными проблемами при выращивании рассады перца. Возможно, это обусловлено климатом нашего региона, где температура может менять, как ей вздумается, а осадки невозможно спрогнозировать на сто процентов, поэтому приходиться подстраиваться под то, что имеем. Но, благо, зная противника в лицо, я научилась бороться с этими всеми проявлениями и теперь смело могу советовать, что делать в случае, если рассада перца не растет.

«Не растет» рассада перца – это обобщенная категория. В зависимости от того, что с вашей рассадой, такой и метод ухода стоит подбирать. Но что можно сделать всем и без исключения, чтобы вырастить более-менее хорошую рассаду для начала? Начните с того, чтобы подготовить семена к посадке и отобрать те, которые обеспечат вам прорастание. Сделать это не трудно: наберите воду комнатной температуры, сложите в мешочки из марли семена перца и окуните их в воду. Продержите их до тех пор, пока вода не остынет, а затем обновите воду, снова поместив заготовочки в теплую воду, пока не пройдет 12 часов. После этого достаньте семена, разложите их на влажной марле, немного промокните хлопковыми полотенцами, а потом оставьте еще на некоторое время. Спустя день-два выполненные работы принесут вам проклюнувшиеся семена перца, которые точно прорастут.




Кроме этой процедуры, вам нужно еще обеззаразить их и обработать биостимулятором роста, чтобы в почвенной смеси они не болели и не цепляли заразу. К слову, почва также должна быть высокого качества. Есть множество вариантов земляных смесей, но самым актуальным будет: торф, перегной и песок. В равных частях смешайте торф и перегной, а затем добавьте обеззараженный песок, перемешайте и сверху, словно вишенку на торт, внесите столовую ложку суперфосфата для высокой репродуктивности семян.

Видео: ОГУРЦЫ - ПОЧЕМУ НЕ РАСТУТ ? ? ?

Так почему же не растет рассада перца, если вы все правила учли?

Хорошенько еще раз подумайте, есть ли в ваших стандартах такие пункты, как хорошее освещение, достаточная влажность воздуха, температура высокая, ведь рассада перца в этом отношении очень требовательная. Поскольку очень часто выращивают рассаду или в теплицах, или просто в домашних условиях, то результаты будут разниться. Рассада перца не допускает сквозняков, поэтому, если выращиваете ее в домашних условиях, проследите за тем, не мешает ли этот фактор росту вашей рассаде перца, ведь в паре с постоянным увлажнением, вы можете ненароком сгноить рассаду.

Чтобы немного возобновить рост, есть очень неплохой рецепт из народного обихода: кальциевую селитру размешать в пропорции – одна столовая ложка на ведро с водой – поливать таким раствором несколько дней (от 5 до 12), смотря по ситуации. Обычно это очень действенный способ, чтобы «пробудить» рассаду перца и включить ее на новые прорастания, даже если она сама оставила все попытки это сделать. И, конечно, вы должны восстановить нормы тех условий, какие привели к тому, что рассада перца замедлила свой рост или вовсе перестала расти, ведь, по правде говоря, где-то все же заключалась ошибка, которую нужно устранить и запомнить для себя навсегда, что и как повлияло на такой результат.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее