Масленица 2016

Видео: Бакшевская масленица 2016 - Штурм крепости

Масленица. Сырная неделя. Комоедица. Исповедальный (жирный, блинный) вторник. Марди Гра.Мясопуст

МасленицаВ странах с христианскойи постхристианской культурой в феврале-марте отмечается веселая Масленица,или сырная неделя (англ. Shrovetide, фр. Mardi Gras).Исторически, Масленица (ранее также Масляница, ошибочное написание - Масленница) - время веселых гуляний и развлечений перед началомВеликого поста

Видео: Масленица 2016

Русская Масленица

`Масленица`, П. Грузинский, 1889. Фрагмент`Масленичное катание`, Б. Кустодиев, 1919. Фрагмент

У древних восточных славян Комоедица, Комоедицы (праздник - предшественник современнойМасленицы) выпадала не на февраль, как в более теплых регионах Европы, а на весеннее равноденствие (21 марта).Вероятно, это было связано с более суровыми погодными условиями и более позднимприходом тепла. Как и в западной Европе, праздник наступления нового земледельческого года знаменовалсяу восточных славян весельем, разжиганием костров, состязаниями, играми, катанием с гор, походамиряженых, кулачными боями, непрестанным хождением в гости с обильными трапезами.В последний день праздничной недели сжигали чучело Марены-зимы (Марена, илиМорена - богиня царства мертвых и богиня плодородия в древнеславянскихповерьях), провожая зиму и уничтожая вместе с ней все плохое, отжившее иненужное, и приветствовали приход Живы-весны, которая спускаласьна землю из Сварги - небесного царства богов.

Современная Масленица

В современной российской традиции Масленица по православному календарю выпадает нафевраль или март. Завершается современная российская Масленица Прощеным воскресеньем,или Проводами, когда принято просить прощения у всех окружающих и делать добрые дела.

В современной западноевропейской традиции из принятых ранее трех дней более или менее широко отмечается толькоИсповедальный вторник (жирный вторник, день блинов) - последний день перед Великим постом (в разные годы это разные даты между 3 февраля и 9 марта).По христианской традиции в Исповедальный вторник на сырной неделе ходили к исповеди (отсюда название праздника),а после правила предписывали употребить с блинами все оставшиеся в домеяйца, мясо, сливки и другие жиры. На следующийдень, в Пепельную среду, по церковному расписанию наступает Великий пост.

Как мы отмечали Масленицу. Чучело Марены-ЗимыКак мы отмечали Масленицу. Чучело Марены-Зимы, сжигание

Как мы отмечали Масленицу в Англии, 2011 г. Друзья сделали чучело Марены-зимы и послеблинного застолья, на которое каждая семья принесла блины своего изготовления,мы сожгли Марену в саду под дружные вопли и смех детей
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее