Пересадка и деление многолетников

Гайлардия легко размножается и семенами и делением куста

Бадан, дороникум, дельфиниум и многие другие многолетние садовые растения, растущие на одном месте, образуют за несколько лет крупные куртины. Сильно разросшимся растениям начинает недоставать площади питания, они останавливаются в развитии. И тут уже без пересадки многолетников не обойтись. Если этого не делать, то цветы начнут мельчать, да и само цветение станет уже не таким привлекательным, как раньше.

Лучше всего пересадкой куста заниматься рано весной, до середины мая, перед началом роста, или осенью, в сентябре - октябре. Как же определить, когда какой многолетник пересаживать?

Растения с ползучими корневищами (папоротник, стахис, или чистец, многолетняя астра, малина) не требуют частых пересадок, их можно пересаживать один раз в восемь - десять лет.

Растения с компактным корневищем (пион, хоста, лилейник) также не требуют частой пересадки. При хорошем уходе они могут расти на одном месте до десяти - двенадцати лет.

Растения с мочковатой корневой системой (флокс) требуют более частой пересадки, примерно через четыре года.

Растения со стержневой корневой системой (мак, люпин) очень плохо переносят пересадку, поэтому следует возобновлять каждые пять - шесть лет посевом семян. Болезненно переносят пересадку во взрослом состоянии также левкой, резеда.

Видео: Ошибки при делении многолетников

Если многолетник цветет рано весной или в начале лета, то пересадку куста можно проводить после цветения, летом или осенью, с конца августа до середины сентября, если же многолетние растения цветут осенью, тогда пересадку куста проводить нужно ранней весной, в апреле - мае. Летом также пересаживают хвойники. Не пересаживайте растения в жаркую погоду. Выберите для пересадки более прохладную пасмурную погоду.

Во время пересадки можно сразу и поделить корневище на более мелкие части - деленки. Для этого осторожно выкопайте корневище, стараясь как можно меньше повредить корни. Для этого хорошо использовать вилы. Намочите водой земляной ком. Иногда этого достаточно, чтобы корневище развалилось на несколько частей, например как у гайлардии, гелениума, рудбекии.

Если же корневище очень мощное, например, как у флокса многолетнего, хосты, то без садовых инструментов не обойтись. Можно воспользоваться обычной лопатой или вилами. Теперь, с помощью садовых инструментов поделите все корневище на более мелкие части с хорошими корнями. Все места разрезов крупных корней присыпьте толченым углем, чтобы предупредить их загнивание. Постарайтесь как можно быстрее посадить деленки. Под действием солнца, ветра, сухого воздуха корни быстро подсыхают и приживаемость посадочного материала падает. Разделенные, теперь уже самостоятельные, части корневища высаживайте на подготовленное место и хорошо полейте. Лишним посадочным материалом можете поделиться со знакомыми.

Пересаженные осенью растения на новом месте до зимы успевают укорениться, прижиться и уже на следующий год вновь зацветают. Многолетние астры и другие многолетники, цветущие осенью, делить лучше ранней весной. Деление, или вегетативное размножение, многолетников проводится с целью омоложения растений, стимулирует цветение старых кустов, заросших травой, или слишком тесно растущих многолетников. Вот лишь некоторые многолетники, нуждающиеся в делении куста.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее