Астра многолетняя: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

11510057165731c3a1630028.23435060

Обычно астрой называют однолетнее растение, относящееся к дру­гому роду, — каллистефус (Callistephus), или астре китайской. Здесь же мы опишем многолетние астры.

Они образуют сильно ветвящиеся кус­ты. В зависимости от вида высота куста составляет от 20 см до 1,5 м. Листья некрупные, удлиненно-ланцетовидные. Соцветия диаметром 1,5—4 см, собраны в щитки. Окраска цветков белая, розовая, голубая, сиреневая, лиловая, фиолетовая, красная.

Сроки цветения зависят от вида астры: май — июнь и сентябрь — октябрь.

Содержание

Уход и посадка астры

Астры многолетние хорошо цветут и растут на освещенных участ­ках, но переносят и полутень. Почвы должны быть питательные, ув­лажненные. Эти астры исключительно морозостойки и выдерживают небольшие заморозки, не теряя декоративности.

Астры нуждаются в фосфорных удобрениях и известковании почвы.

Размножение астры многолетней

Размножают астры в ос­новном делением кустана 3—5 частей (весной или осенью), а также че­ренками и семенами. Семена многолетней астры быстро теряют всхо­жесть, поэтому их сразу после сбора высевают под зиму в открытый грунт.

Весной всходы пикируют, следующей весной высаживают на по­стоянное место. Растения высаживают на постоянное место по схеме 20 30 или 50 80 см в зависимости от вида. На одном месте растения могут расти 5—6 лет.

Применение в саду

Используют для посадки в группах, миксбордерах, рабатках, бордю­рах, на каменистых участках, на срезку. Срезанные цветы хорошо со­храняются в воде (10—14 дней). Высокие сорта пригодны для создания цветущих изгородей. Многолетние астры — хорошие медоносы.

Сорта и виды астры многолетней

Наиболее известны следующие виды астры многолетней:

Астра альпийская (A. alpinus). Ее родина — Европа и Малая Азия. Есть растения с белыми цветками и оранжевой серединкой, цветущие в мае — июне, их высота 25 см. Альпийские астры с красными цветками немного ниже — 15—25 см, а с ярко-лиловыми — высотой до 40 см.

Аст­ра итальянская (A. amellus) цветет с июня. У нее тонкое сильноветви­стое горизонтально расположенное корневище, на котором образуется масса поросли. Ее используют для размножения растений этого вида.

Группа осенних многолетних астр также представлена несколькими видами.

Астра новоанглийская (A. novae-angliae) родом из Северной Америки. Высота куста 1,5—2 м. Цветет в сентябре—октябре. Окраска цветков самая разная — розовая, красная, лилово-фиолетовая.

Астра новобельгийская (A. novae-belgiae) тоже происходит из Северной Аме­рики и цветет в те же сроки. Но она немного ниже — до 1,5 м. Куст об­разует небольшие плотные дернины. Подземная часть растения доста­точно короткая. Поздно осенью у этой астры появляются недлинные горизонтальные корневища с почкой на конце, из них весной образу­ются новые побеги. Цветки белые, красные, синие, лиловые и сирене­вые.

Астра кустообразная (A. dumosus) низкоросла — до 50 см. Цветки голубые, светло-фиолетовые, собраны в небольшие щитки. Цветет поздно — в конце сентября и в октябре. Компактное корневище зиму­ет, но с возрастом куст образует кочку, на поверхности которой дочер­ние побеги могут вымерзать.

Болезни и вредители астры многолетней

Из вредителей на многолетних астрах встречаются пенница слюня­вая и паутинный клещ. Из болезней — серая гниль цветков, мучнистая роса, кольцевая пятнистость, микоплазменная желтуха. Из нематод — листовая и галловая.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее