Садовый календарь: июнь

Видео: Лунный посевной календарь на июнь 2016 года

Горечавка грандифлора

В июне при работе в саду не следует забывать про два простых правила.

Первое правило - обрезать листья луковичных (тюльпанов, гиацинтов, мускари, нарциссов) по мере их пожелтения. Совсем не обязательно ждать полной гибели листьев (это происходит где-то около середины июня). Хорошо еще рядом с ними сажать поздноцветущие многолетники с крупными листьями, прикрывающими отвегетировавшие луковичные. Таким образом, вы сохраните привлекательность цветника.

Видео: Лунный посевной календарь на июнь 2016 года

Второе правило - растения с зимующими листьями весной не обрезают. Даже ранней весной, когда перезимовавшие листья выглядят пожухлыми, они активно работают, усиливая жизнеспособность растений.

Июнь - это самый красочный, самый радостный, самый яркий месяц года. Цветут ирисы и пионы, волжанка, аквилегии, купальница, дороникум, мак, пиретрум, молочай, эдельвейс, ясенец. Это месяц, когда цветовод радуется, отмечая удачные сочетания в цветниках, и огорчается неудачным соседствам.

В это время главное - полив и рыхление почвы в цветниках. Проводят подкормку. Особенно рекомендуется внесение навозной жижи (в соотношении: 2 части навоза - 4 части воды и с добавлением на одно ведро раствора 10 г суперфосфата). Птичий помет разводят в двадцатикратном соотношении с водой (осторожно, слишком крепкий раствор птичьего помета может обжечь растения). Навоз непригоден под луковичные культуры!

Пиретрум

В правильно созданных цветниках, где растения посажены достаточно плотно на чистую, хорошо подготовленную почву, к середине июня стебли смыкаются, и рост сорняков приостанавливается. А начало июня для цветовода посвящено массовой высадке в грунт теплолюбивых летников. Поскольку их нужно уберечь от заморозков, в каждом регионе - свой срок переселения на свежий воздух. Для средней полосы России - это конец первой декады июня.

Рассада однолетних и некоторых двулетних растений (петуния, лобелия, львиный зев, бегония вечноцветущая, вербена, бархатцы, табак крылатый, маргаритки, виола) должна иметь, по крайней мере, бутоны, а еще лучше - первые цветки. В этом есть два плюса. Во-первых, сразу видно окраску цветка, форму и высоту куста и на этой основе можно создать рисунок цветника. Во-вторых, не нужно долго ждать цветения - вот оно уже есть.

Видео: Лунный посевной календарь садовода огородника на июнь 2015 года

Хризантемы каждую декаду подкармливают комплексным минеральным или жидким органическим удобрением. К тому же они требуют много влаги.

Георгины в открытый грунт высаживают, когда минует опасность последних заморозков. Почва для георгин должна быть плодородной, рыхлой, но удерживающей воду. Участок для них выбирают солнечный, чтобы он освещался днем, по крайней мере, 6 часов, нужны хорошая циркуляция воздуха, защита от ветра.

Через 7-10 дней после вы-садки георгин дают первую жидкую подкормку органическими удобрениями. В сухую погоду растения регулярно поливают с последующим рыхлением. В конце месяца георгинам дают вторую подкормку жидким навозом или сброженной травой, добавляя на ведро 35-40 г суперфосфата и 20 г хлористого калия (из расчета 1 ведро на 5 растений). Периодически удаляют пасынки из нижних узлов, что способствует лучшему формированию куста и цветению.

Подкормку гладиолусов делают при появлении третьего листа (20 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 10 г хлористого калия на кв.м).

Видео: Лунный посевной календарь на май 2016 года

Ясенец

В конце июня выкапывают луковичные. Показанием для выкопки служит усыхание листьев тюльпанов и появление коричневого оттенка у трети кроющих чешуи. Но не все луковичные следует выкапывать каждый год. Многие мелколуковичные и нарциссы хорошо цветут, оставаясь на одном месте до 5 лет, а иногда и больше.

Очистив луковицы от земли и листьев, их просушивают при 25-30°, затем укладывают аккуратно в корзины или ящики. Луковицы надо защищать от солнца, поскольку кроющая чешуя у них сейчас очень нежная.

Розы в июне готовятся к цветению. Активно растут побеги, появляются бутоны, а с ними и многочисленные вредители. Поэтому в июне посадки роз нужно обработать раствором Инта-Вира, который уничтожает вредных насекомых. Июнь - время подкормок азотными удобрениями, предпочтение отдается органике - желательно настою навозной жижи, птичьего помета. В период сильного роста и образования бутонов розы нуждаются в обильном поливе. На следующий день после полива или дождя почву вокруг роз рыхлят.

У привитых роз очень часто от корней подвоя или ниже места прививки возникает поросль. Ее необходимо вырезать постоянно в течение всего лета.

На конец июня приходится первая волна цветения роз. Отцветшие побеги роз обрезают до первой хорошо развитой почки. Это способствует появлению нового прироста и возобновлению цветения. В цветниках рыхлят почву и дают жидкую органическую подкормку остальным растениям.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее