Лунный календарь садовода, цветовода, огородника на август 2009 года

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на август 2016 года

Август-пора сбора урожая, заготовок на зиму. Как проводить садовые работы подскажет лунный календарь на этот месяц.

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на август 2016 года

1 августа - Луна в Стрельце, 11-й лунный день.
Лучше всего в этот день провести полив и орошение растений. Также будет эффективна прополка и прореживание рядов. Хорошее время для сбора лекарственных трав и их заготовки на зиму. Не рекомендуется обрабатывать почву.
2 августа - Луна в Козероге, 12-й лунный день.
Осторожно работайте с садовым инвентарем. Благоприятен день для сбора лекарственных трав. Хорошо пройдет сбор семян овощных культур и цветов.
3 августа - Луна в Козероге, 13-й лунный день.
Проведите подкормку минеральными удобрениями, не содержащими азот. Хороший день для обработки земляники. Благоприятно проводить посадочные работы кустарников и плодовых деревьев. Осторожно, день травмоопасен.
4 августа - Луна в Козероге, 14-й лунный день.
Проведите посадку плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Также можно привить плодовые деревья. Хороший день для обработки земляники.
5 августа - Луна в Водолее, 15-й лунный день.
Благоприятный день для удобрения растений сада и огорода минеральными удобрениями, не содержащими азот. Можно провести посадку ягодных и декоративных кустарников, плодовых деревьев. Хорошо провести посадку луковичных растений и цветов.
6 августа - Луна в Водолее, 16-й лунный день. Полнолуние.
Неблагоприятный день для посадки растений. Не формируйте в этот день кроны деревьев и кустарников. День считается травмоопасным, поэтому будьте аккуратны при работе с садовым инвентарем. Посвятите весь день отдыху.
7 августа - Луна в Рыбах, 17-й лунный день.
Благоприятный день для обработки почвы-мульчирования, прополки. Хорошо пройдет подкормки растений минеральными удобрениями.
8 августа - Луна в Рыбах, 18-й лунный день.
Посвятите этот день заготовке и консервации урожая. Эти продукты будут долго храниться и не потеряют своих вкусовых качеств.
9 августа - Луна в Рыбах, 19-й лунный день.
В этот день проведите посадку однолетних, двухлетних и многолетних цветов. Успешно пройдет консервация урожая. Обработайте землянику.
10 августа - Луна в Овне, 20-й лунный день.
Успешен день для борьбы с болезнями растений. День благоприятен для любых почвообрабатывающих работ. Хорошо провести полив и орошение растений.
11 августа - Луна в Овне, 21-й лунный день.
День благоприятен для уборки чеснока. День хорош для для борьбы с вредителями сада и огорода, а также для борьбы с болезнями. Успешно пройдет сбор и заготовка урожая. Благоприятно пройдут любая обработка почвы.

12 августа - Луна в Тельце, 22-й лунный день.
Займитесь в этот день посадочными и пересадочными работами плодовых деревьев и ягодных кустарников. Благоприятно пройдут корневые и внекорневые подкормки растений сбалансированными минеральными удобрениями. Успешно пройдет сбор урожая и его заготовка на зиму.
13 августа - Луна в Тельце, 23-й лунный день.
Благоприятен для обработки земляники. Успешно пройдут подкормка и основное внесение органических и минеральных сбалансированных удобрений. Сегодня подготовьте почву к посадочным работам. В этот день можете с успехом заняться посадочными и пересадочными работами плодовых деревьев и ягодных кустарников.
14 августа - Луна в Близнецах, 24-й лунный день.
День неблагоприятен для любых видов работ. Его лучше посвятить отдыху.
15 августа - Луна в Близнецах, 25-й лунный день.
Сегодня успешно пройдут мероприятия по борьбе с вредными насекомыми сада и огорода. Хорошо пройдут почвообрабатывающие работы - мульчирование, рыхление окучивание, работы по благоустройству прополка сорняков. В этот день желательно провести работы по сбору и заготовке урожая.

Видео: Лунный календарь на август 2016

16 августа - Луна в Раке, 26-й лунный день.
Успешно пройдет формирующая и санитарная обрезка деревьев и кустарников. Благоприятно пройдут поливные и оросительные работы. Все мероприятия рекомендуется проводить или рано утром, или вечером.
17 августа - Луна в Раке, 27-й лунный день.
Успешно провести подкормку растений органическими и сбалансированными минеральными удобрениями. Благоприятно проведение обработки земляники. День благоприятен для проведения посадочных работ плодовых деревьев.
18 августа - Луна во Льве, 28-й лунный день.
Успешно пройдет подкормка растений органическими и минеральными удобрениями с глубокой заделкой в почву. Можно провести любые мероприятия по обработке почвы. Рекомендуется провести поливные и оросительные работы.
19 августа - Луна во Льве, 29-й лунный день.
Успешно пройдет сбор урожая, заготовка на длительное хранение. День благоприятен для сбора урожая картофеля и чеснока. Хороший день для любых почвообрабатывающих работ. А вот для проведения посевных и посадочных работ день неблагоприятен.

Благоприятно пройдет посадка луковичных цветов. Желательно заняться посадкой и пересадкой плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Будьте внимательнее при работе с садовыми инструментами, чтобы не получить повреждения и травмы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее