Обрезка роз флорибунда

Видео: Розы флорибунда. Все о флорибунде

Роза флорибунда

Кусты роз флорибунда более мощные, чем чайно-гибридные розы. Цель обрезки роз флорибунда - добиться непрерывного цветения в вегетационном периоде. Наиболее оптимальной является комбинирование легкой обрезки одних побегов для стимулирования раннего цветения и сильной обрезки других побегом для стимулирования роста новых прикорневых стеблей и последующего более позднего цветения на этих побегах.

Первый год

Рис. 1. Осень. У только что приобретенного куста розы флорибунда перед посадкой немного укоротите стебли, а также подрежьте все больные, поврежденные и длинные корни.

Рис. 2. Весна. Укоротите основные побеги на 3-5 почек до 15-20 см от основания куста. Вырежьте все больные и слабые приросты. В мае начнется образование новых побегов.

Видео: Весенняя обрезка роз (парковых, флорибунда, чайных)

Рис. 3. Осень. В сентябре-октябре прищипните основные стебли, все цветущие побеги и обрежьте все нецветущие и неодревесневшие побеги.

Второй год вегетации

Рис. 4. Обрезка роз флорибунда

Рис. 4. Весна. В марте (апреле) нужно обрезать все больные, отмершие, слабые, стебли, а также перекрещивающиеся и загущающие побеги. Все однолетние прикорневые ветки обрежьте на треть длины. Старые стебли укоротите на 3-5 почек или до 15-20 см от их основания, оставшиеся боковые ветки - на 2-3 почки - до 15 см.

Рис. 5. Осень. В сентябре-октябре, прищипните все основные стебли, цветущие побеги и обрежьте все неодревесневшие, нецветущие побеги.

Третий и все последующие годы

Рис. 6. Обрезка роз флорибунда

Рис.6. Весна. Нужно обрезать все отмершие и больные части растения, все слабые, перекрещивающиеся стебли, и побеги, растущие внутрь куста.

Видео: Обрезка роз ч5

Рис. 7. В это же время, весной все прикорневые однолетние стебли укоротите на треть длины, а боковые стебли - на 2-4 почки, до 15 см от их основания. Все старые стебли обрезаются очень сильно - на 3-5 почек. Также следует посмотреть на середину куста - если она загущена, тогда удалите целиком отдельные старые стебли.

Во время обрезки пользуйтесь острым секатором и садовым варом. Садовый вар используют для смазки всех срезов стеблей, чтобы внутрь побега не попала инфекция.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее