Обрезка плетистых роз

20729457445730e1a9452c38.66916890

Обрезка плетистых роз негласно подразделяется на пять групп. Заметим сразу, что при наличии пространства, крону плетистых роз лучше формировать горизонтально, что упрощает уход за таким растением, такой куст обильнее цветёт.

А на кустах с вертикальной обрезкой, цветы образуются только на верхних побегах. Правильная обрезка плетистых роз стимулирует и рост растения.

Содержание

Первая группа обрезки плетистых роз

Плетистые розы этой группы цветут на длинных и гибких боковых побегах в июне-июле. При посадке обрезают все гнилые и повреждённые корешки и сам куст на расстоянии 30 см от земли. Уже весной такой куст даст новые побеги.

С июня по сентябрь все новые побеги нужно направлять горизонтально.
Во второй и следующие годы в первые месяцы лета на молодых горизонтальных побегах будут образовываться бутоны, а от корня пойдут новые, которые следует тоже направлять горизонтально.

В августе-сентябре отцветшие побеги обрезают, оставив один-два с прошлого года, и на них оставляют только несколько почек. К октябрю куст уже сформируется, и в таком виде нужно его поддерживать и дальше.

Вторая группа обрезки плетистых роз

У этой группы плетистых роз, в отличие от предыдущей, образуется мало новых прикорневых приростов, а новые веточки появляются выше: на стеблях от прошлого года. И цель этой обрезки в том, чтобы убирать старые ветки по мере появления молодых побегов.

В первый год обрезают и формируют куст, как и в первой группе. В июне-июле роза еще цветет, образуя несколько сильных прикорневых побегов, которые в дальнейшем будут использоваться как проводники.

В августе-сентябре укоротить боковые стебли, которые отцвели, оставив 2-3 почки от основания. Все остальные ветки отрезать, оставив сантиметров 15. В третий и следующие годы в августе-сентябре ветки-проводники обрезают почти до основания, оставив две-три почки.

Для стимулирования образования новых побегов, старые стебли обрезать, оставив 30-40 см от основания куста. Не забывать молодые побеги направлять горизонтально.

Третья группа обрезки плетистых роз

У этих плетистых роз цветы образуются на длинных и упругих стеблях текущего года. Именно такие розы садят для оформления беседок, арок, изгородей.

Как всегда, при посадке нужно обрезать все слабые побеги, оставив два-три самых сильных метровых стебля и привязать их к опоре.

В июле-августе новые побеги сразу привязать к опоре, а слабые ветки и цветы, как отцветут, — обрезать. В октябре или марте обрезают отцветшие ветви до 15см. Удаляют слабые и больные. Сильные стебли подвязывают.

Четвёртая группа обрезки плетистых роз

Это пирамидальные розы, которые, в отличие от предыдущей группы, подвязывают только в вертикальном положении потому, что ветви у них менее гибкие и растут только вверх.

При посадке весной или осенью подрезать плохие корешки, слабые стебли, оставив несколько крепких до одного метра длиной, привязать их к вертикальной опоре. Всё лето у роз этой группы срезают увядшие цветки и слабые ветки.

Осенью, сохраняя симметричность куста, обрезают отцветшие ветви, сильные – подвязывают к опоре. Такую же обрезку делают во второй и следующие годы.

Пятая группа обрезки плетистых роз

У этой группы стебли до шести метров в длину и они подходят и для вертикальной подвязки, и для горизонтальной. При вертикальном росте, когда стебли становятся мощными, делают омолаживающую обрезку и слегка подрезают боковые отростки.

А при горизонтальном формировании стебли крепят на горизонтальные опоры, к стене или даже пришпиливая к земле, обрезка плетистых роз происходит как и при обычном формировании.

Видео «Плетистые розы. Укрытие на зиму и обрезка»

Видео: Осенняя обрезка плетистых роз (клаймберы)

Видео «Общие правила обрезки роз. Осень. Весна. Лето»

Видео «Важность формирования роз. Секреты розоводов»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее