Обрезка штамбовых роз

Штамбовая роза

Штамбовые розы получают при помощи окулировки на стебель морщинистой розы или шиповника. В качестве прививки используются розы флорибунда, чайно-гибридные, плетистые и почвопокровные розы. они располагаются выше других роз в саду, и выглядят очень эффектно. Но популярность этих роз в последние годы немного упала из-за неправильного ухода.

Штамбовые розы нуждаются в хорошей опоре, так как все-таки крона тяжеловата для сравнительно тонкого штамба. Начальная обрезка штамбовых роз такие же как у кустовых.В последующем нужно делать уменно-сильную обрезку из-за того, что слишком густая крона на тонком штамбе может не удержаться на сильном ветре.

Чтобы получить ровную крону, штамбовые розы прививают глазком в обе стороны штамба. Нужно быть внимательным при покупке такой розы: если одна из почек не привилась, то крона будет односторонней. Убедитесь, что обе почки прижились.

При покупке осмотрите внимательно штамб: на нем должны быть привиты две почки

Рис. 1. Окулировка в штамб двумя почками.

Штамбовые розы, на которых привиты чайно-гибридные розы или розы флорибунда, будут иметь крону в виде деревца, у которого все веточки направлены вверх. Такие розы нуждаются точно в такой же обрезке, как чайно-гибридные розы или розы флорибунда.

Первый год

Рис. 2. Обрезка штамбовых роз

Рис. 2. Февраль-март. Все сильные побеги обрезаются на 3-5 почек, так, чтобы в длину они составляли около 15 см от основания.

Рис. 3. Обрезка штамбовых роз

Видео: Весенняя обрезка штамбовых роз

Рис. 3. Октябрь-ноябрь. В конце первого вегетационного периода укоротите все основные побеги, цветущие ветки, обрежьте все нецветущие и неодревесневшие побеги.

Второй и последующий годы

Рис. 4. Обрезка штамбовых роз

Рис. 4. Март-апрель. После зимовки обрезаются все отмершие, слабые и перекрещивающиеся побеги. Следите за серединой куста: она по возможности должна оставаться свободной.

Видео: Формируем крону у штамбовых роз

Рис. 5. Обрезка штамбовых роз

Рис. 5. В это же время обрезаются все молодые приросты на 3-5 почек до 12-15 см от их основания, оставшиеся боковые побеги укорачиваются на 2-4 почки до 10 см от их основания.

Чтобы получить штамбовую розу плакучей формы, для прививки пригодны плетистые розы первой группы обрезки или почвопокровные розы, которые дают сильные приросты за один сезон.

Рис. 6. Штамбовая роза с плакучей формой кроны

Рис. 6. Штамбовая роза с плакучей формой кроны.

Поэтому и обрезку нужно применять такую же, как у плетистых роз первой группы. В августе-сентябре обрезаются все отцветшие прошлогодние стебли. Для цветения остаются только новые приросты текущего года. Если их недостаточно, тогда можно оставить несколько двулетних стеблей, расположенных симметрично для создания равномерной кроны, обрезав их боковые побеги на 2-3 почки до 10 см от основания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее