Крокус

crocusВсе! Зима закончилась. И хотя еще лежит снег и морозы не отпускают, все же уже март. Один из признаков его наступления – появление на улицах армии торговцев, продающих примулы, гиацинты, крокусы в горшочках. А в канун 8 Марта эта армия многократно возрастет, и мы увидим первые тюльпаны и нарциссы, выгнанные к празднику. Недалек уже тот день, когда все эти цветы мы сможем увидеть и на своих участках. Они – как приметы весны, и среди них, конечно, крокусы. Эти «малыши» появляются одними из первых. Уход за крокусами очень простой и не требует каких-то особенных знаний, но некоторые особенности выращивания крокусов надо знать обязательно.

Крокусы – цветы, которые рано зацветают и цветут совсем недолго. Их цветение продолжается примерно 7-10 дней, после чего они увядают, а в середине июня увядают и листья – наступает период покоя. В этот период крокусы, как правило, выкапывают (если требуется). А вообще крокусы – цветы, которые могут расти на одном месте 4-5 лет. Многие цветоводы-любители выкапывают их ежегодно, что позволяет перебрать луковицы, убрать больные и поврежденные вредителями и, пересадив на новое место, обновить ландшафтный дизайн на дачном участке.

Видео: Krokus - Headhunter (Live)

При посадке крокусов следует учитывать следующие особенности:

Почва: Цветок крокус любит почву плодородную, рыхлую, хорошо удобренную компостом и навозом. Но, в то же время, как и все луковичные, он не переносит застоя воды, поэтому если Вы при посаде крокусов выбрали участок с глинистой почвой и хорошо удобрили ее, то обязательно необходимо добавить песка.

Освещение: Если Вы хотите получить крупные цветки крокуса, то дайте им максимум света. Безусловно, крокус может расти и в полутени, но цветки будут мельче. Их можно сажать рядом с другими луковичными, срок цветения которых наступает немного позже: рябчиком, тюльпаном, нарциссом или многолетниками (баданом, например). В этом случае Вы получите весенний цветник, который будет долго радовать глаз.

Полив: Когда появятся первые росточки крокусов, обязательно их поливайте, предварительно слегка вспушив землю вокруг них для лучшего проникновения влаги и воздуха. Продолжайте поливать их во время всего периода цветения.

Удобрение: По большому счету, если почва хорошо удобрена во время посадки, можно обойтись и без удобрений. Но если крокусы у Вас на этом месте растут уже не первый год, обязательно подкормите их. Удобрения лучше использовать с высоким содержанием фосфора и калия. Первый нужен для образования бутонов и продления цветения, а второй – для развития крупных и здоровых луковиц. График внесения удобрений для крокусов, такой же, как и для большинства садовых цветов. Первая подкормка – с появлением первого ростка (можно даже раньше), вторая во время завязывания бутонов, третья – после цветения и увядания цветков. При первом внесении удобрения содержание калия должно быть в два раза больше чем фосфора, в последующих – поровну.

Видео: Krokus - Stayed Awake All Night

Особенности посадки крокусов: Среди большого разнообразия сортов крокусов есть и такие, что цветут не весной, а осенью. Луковицы крокусов этих сортов следует высаживать во второй половине лета. Весенние же крокусы высаживаются с осени (сентябрь-октябрь), как и тюльпаны собственно. Да в остальном, процесс посадки и размножения крокусов схож с таким же процессом у тюльпанов. Крупные луковицы крокусов сажают на глубину 10-12 см, мелкие – 4-5 см. При этом расстояние между луковицами лучше делать не меньше 5 см, если Вы не планируете их выкапывать каждый год, если планируете — 3 см. будет достаточно.

После цветения: К середине лета листья крокусов (как и большинства луковичных) начинают увядать и засыхать. Если Вы планируете их оставить на том же месте, то просто удалите увядшие листья. Зимние морозы цветок крокус переносит довольно легко, но, все же, если климат в Вашем регионе не отличается мягкостью, то лучше их на зиму укрыть (например, лапником или листьями). Если же Вы решили их выкопать, то середина лета — самое время. Обязательно очистите луковицы от увядшей листвы и переберите их, безжалостно выбрасывая больные и поврежденные. До посадки храните луковицы крокусов в проветриваемом помещении при невысокой температуре (18-22 градуса). Следует учесть тот факт, что луковицы крокусов весьма по вкусу грызунам.

Цветок крокус из тех цветов, которые можно с успехом вырастить и в комнатных условиях, аналогично гиацинту или тюльпану. Но это уже совсем другая история.

Интересный факт. Крокусы известны уже не одно столетие, но в основном они использовались… в кулинарии. Луковицы крокуса использовали (и продолжают использовать) для приготовления различных изысканных блюд, а широко известный шафран получают именно из рылец этого удивительного растения.

Видео: Krokus- "Screaming in the Night"

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее