Шикарные пионы за пару лет: от посадки до ухода

Ярко-пунцовые, белоснежные, бордовые пионы, посадка и уход за которыми требуют определенных знаний, очаруют своим шармом любого садовода. Махровые шапки цветов изумительно смотрятся на фоне ажурной листвы. Чтобы они обильно цвели и выглядели всегда безукоризненно, надо знать, как организовать правильный уход за пионами. Своевременная подкормка, рыхление, санитарная обрезка позволят кустам сохранять декоративность на протяжении длительного времени.

Содержание:

  1. Дальше от стен с защитой от ветра
  2. Осень – подходящее время для пересадки и укоренения
  3. Как ухаживать за пионами?

С какими растениями они лучше всего уживаются? Весной на фоне эффектной зелени этих красавцев заманчиво будут смотреться крокусы, подснежники, тюльпаны. Можно подсадить рядом флоксы, маки, люпины. На фоне цветущей изгороди из шиповника уместно разместить белые и красные пионы. Раскидистыми кустами махровых экзотов многие дачники любят украшать газоны, клумбы, низкорослые сорта подходят для альпийских горок. Чтобы цветник очаровывал ни один месяц, рядом можно высадить лилии, цветущие в июле. Прекрасную компанию можно создать из малиновых пионов, фиолетовых ирисов и лаванды.

Дальше от стен с защитой от ветра

посадка пионов

Взрослый куст

Выращивание пионов на одном месте при хорошем уходе возможно более 10 лет. Участок для них подходит солнечный или слегка затененный, обязательна защита от ветра. Садоводы практикуют посадку в окружении небольших кустарников, которые не мешают развитию корневой системы и создают должный заслон от проносного ветра. В тени деревьев обильного цветения можно так и не дождаться.

Близость к постройкам может сыграть плохую шутку. Стены будут отражать тепло, приводя к перегреву растения. Если есть желание высадить кусты около окон, то посадочные ямы лучше разместить от стен минимум на 2 м. На заболоченных участках рекомендуется делать высокие цветники с наличием дренажа в посадочных ямах не менее 20 см. В качестве него подойдет речной песок, керамзит, битый кирпич, мелкие осколки керамической плитки.

Подготовка почвы – еще один ответственный этап, который нельзя упускать из вида. Лучше всего будет развиваться растение на суглинке. Тяжелый глинистый грунт придется обогатить торфом, перегноем и речным песком в соотношении 1:2:1. На песчаных почвах корневая система начнет развиваться активно, бутоны сформируются раньше обычного, но обильного цветения не будет. Для улучшения состава грунта придется добавить немного глины, смешанной с торфом и перегноем, древесной золой.




Вернуться к оглавлению

Осень – подходящее время для пересадки и укоренения

Посадка пионов осенью считается самой благоприятной. К началу сентября наземная часть растения приостанавливает свой рост, почки возобновления уже сформированы, поэтому можно смело браться за работу. В южных регионах ее можно отложить до октября. Для укоренения потребуется около месяца, до морозов куст должен окрепнуть.

Посадочную яму с параметрами 70*70*70 см придется подготовить еще в июле, добавив в нее кроме перегноя и торфа еще несколько компонентов:

  • 250 г суперфосфата-
  • 500 г костной муки-
  • железного купороса достаточно 1 ст л-
  • древесной золы потребуется 0,5 л.

Как сажать пионы в уже подготовленную яму? Стоит отметить, что расстояние между саженцами должно варьироваться от 60 до 120 см с учетом сортовых особенностей. Перед посадкой корни деленок лучше припудрить Корневином. Как посадить пионы в лунку? Углубление делают в 30 см, в центре делается небольшой холмик, чтобы на нем удобнее было поместить посадочный материал, расправив все его корешки. Длинные корни можно обрезать на 1/3.

Саженец присыпают землей так, чтобы над почками возобновления получился слой из грунта в 3-5 см. Осталось хорошо полить кусты, через неделю подсыпать земли, если она просела. При такой посадке пионы осенью быстро укоренятся и подготовятся к зимовке.

Перед наступлением морозов растение окучивают торфом или сухой листвой высотой в 15-17 см.

Пошаговая пересадка пионов осенью:

  1. Срезать стебли с пересаживаемого куста, оставив несколько листочков для дальнейшего развития. Сделать круговую траншею вдоль растения, чтобы удобнее было выкопать его вилами.
  2. Стряхнуть почву с корневища и осмотреть его на наличие повреждений. Если они имеют место быть, то опустить их в раствор марганцовки на 30 мин, а затем присыпать древесным углем.
  3. Корневище аккуратно разделить вдоль, не обламывая мелкие отростки. Поместить в подготовленную посадочную яму, расправив корешки и присыпав землей.

Возможна ли весенняя посадка?

Она не желательна, но садоводами все же практикуется. Важно провести работы в сжатые временные сроки, пока почки не принялись в рост. Стоит заметить, что нарастание всасывающих маленьких корешков начинается при температурных показателях в 3-7 °С. Если они вовремя не сформируются, то побеги начнут интенсивно забирать питательные вещества из корневищ, истощая их.

Есть более радикальный вариант весенней посадки. Приобретенный саженец можно высадить в цветочный горшок, через пару недель прикопать его на участке, а осенью уже пересадить на постоянное место.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за пионами?

посадка пионов осенью

Посадка пионов

Пионы уход ценят, благотворно отзываются на своевременное рыхление и подкормки. Рыхлят почву после полива или дождичка на глубину в 5 см. Полив организуют раз в неделю, на взрослый куст требуется 25-30 л. В жаркую погоду периодичность увлажнений увеличивают. Первые 2 года бутоны следует обрывать, чтобы растение набрало сил.

Уход за пионами не обходится без пасынкования. Если хочется получить крупные цветы, то боковые побеги удаляют еще на этапе закладки бутонов. С целью профилактики грибковых заболеваний весной проводят опрыскивание 1% -ным раствором бордоской жидкости.

Если почву изначально хорошо удобрили, то подкормка потребуется только на 3-й год, когда растение начнет интенсивно цвести. За сезон необходимо несколько подкормок:

  1. Азотно-калиевая нужна весной после схода снега. Вокруг растения достаточно рассыпать по 15 г азота и калия.
  2. Азотно-калиевая с добавлением фосфора требуется в период формирования бутонов. Первых двух компонентов достаточно по 10 г, фосфора добавляют 15 г.
  3. Калиево-фосфорная нужна после цветения для закладки почек возобновления. Вносят 12 г калия и 20 г фосфора.

Перечисленные советы по уходу за подросшими кустами помогут вырастить не только несколько махровых экземпляров на дачном участке, а со временем создать роскошный пионарий с приятным ароматом и безукоризненной красотой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее