Цветы для клумбы

клумбыКрасивые клумбы – мечта любого дачника. Их оформление увлекательное занятие, а подбором ассортимента цветов нетерпеливые цветоводы, порой начинают заниматься еще зимой. Как хорошо иметь цветы в саду, которые непрерывно изменяют и наполняют его изумительной красотой и чарующим ароматом. Цветы уместны на любом участке, главное правильно их подобрать. Тенелюбивые – высадить под деревья или с северной стороны дома. Светолюбивыми заполнить открытые участки. Влаголюбивые растения расположить у декоративного пруда.
Умение красиво оформить цветник, правильно ухаживать за каждым цветком – все это приходит с опытом. Приготовьтесь к первым неудачам и разочарованиям. А чтобы избежать этого, надо придерживаться правил:растения для клумбы фото

Красивые клумбы

Изначально продумайте какой формы и цвета будет клумба. Если сомневаетесь в том, как цветы подойдут по цветовой гамме друг к другу, не поленитесь, проверьте на бумаге, составьте композиции при помощи акварели или цветных карандашей. Нарисуйте очертания клумбы, пусть это будет круг, где активным сегментом будет желтый, красный и оранжевый, т.е. теплые цвета. Из них, как правило, составляют основной орнамент цветника, привлекающий внимание. Холодные тона фиолетового, синего и зеленого цвета будут определять пассивную часть клумбы, создавая ее тон.
Цветовая гамма растений очень разнообразна с ее тонами и полутонами, что провоцирует отступление от основных правил. Опирайтесь на свои ощущения.

Ковровая клумба

Для ее создания используют пеструю смесь цветов, чередуя ее с однотонной гаммой. Иногда, чтобы смягчить границы перехода используют либо белый цвет, либо тона меньшей интенсивности, но того же оттенка.цветы для клумбы
У пестрых и многоцветных клумб есть свое очарование. Но и нюансы одного цвета богаты и интересны. Возьмите, к примеру, белый цвет. Белая роза, ромашка, диморфотека, колокольчик карпатский, петуния – монохромная палитра клумбы будет нежно смотреться, благодаря разнообразию фактуры цветков.

Высота клумбы

Если клумба обозревается со всех сторон, то ее устраивают горкой, чтобы каждый отдельный цветок предстал во всей красе. В центр высаживают эффектные и высокие цветы, достаточно 1-2 вида (дельфиниум, декоративный подсолнух, сальвия). Ближе к середине – цветы средней высоты (бархатцы, львиный зев, левкой и др.). по краю клумбы можно посадить лобелию, цинерарию, гацанию и другие низкорослые цветы.цветы для клумбы

Время цветения клумбы

Еще один из важных моментов создания красивой клумбы – подобрать цветы по срокам цветения. Некоторые растения имеют способность цвести дважды в сезон. Есть которые сажают из-за их декоративных листьев. Яркие, но быстро отцветающие сажают редко, располагают между другими, часто декоративно-лиственными растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее