Болезни моркови и борьба с ними

Видео: Клубника. Как лечить клубнику от болезней. Секреты большого урожая

Результат правильного уходаНеправильный уход за морковной грядкой и не соблюдение правил севооборота может привести к развитию различных болезней на плодах моркови. Чтобы начать активную борьбу и выйти из нее победителем, необходимо знать причину заболевания, название и способы устранения.

Видео: ЛУКОВАЯ МУХА простой способ борьбы / Полезные советы

Самые распространенные болезни

Фомоз, или сухая гниль

Фомоз морковиНа жилках и черешках вегетирующих растений появляются продолговатые грязно-бурые пятна. В дальнейшем пятна разрастаются, чернеют, листья сохнут. На корнеплоде изначально бурое пятно чернеет, переходит в сухие чёрные углубления разрушенной ткани. Под пятнами – пустоты, наполненные гифами грибницы.

Белая гниль или склеротиниоз моркови

Склеротиниоз морковиНа поверхности корнеплодов образуется белый налёт из тонких гиф гриба. Корнеплод сохраняет цвет, размягчается, позже появляются чёрные точечки склероциев и капельки жидкости. Болезнь превращает корнеплод в мягкую массу, переходит на соседние овощи. Кроме моркови гриб поражает и другие огородные культуры.

Серая гниль (кагатная гниль, ботридиоз)

Кагатная гниль морковиПоражает корнеплоды в период хранения. Корнеплоды покрываются серым налётом гриба, видны капельки желтоватой жидкости. Ткань овоща буреет, размягчается, размокает. Болезнь неспецифическая, поражает многие овощи, фрукты, ягоды, не только морковь.

Бурая пятнистость листьев

Бурая пятнистость листьевНа уровне почвы перетяжки на черешках бурого цвета, всходы часто гибнут. На взрослых растениях – бурые пятна на листьях с темным ободком. В дальнейшем листья скручиваются. На корнеплодах болезнь проявляется небольшими, до 1,5 см, светло-коричневыми пятнами. Характерна резкая граница между поражённой и здоровой тканью.

Видео: Болезни яблонь и борьба с ними

Чёрная гниль или альтернариоз

На всходах заболевание моркови напоминает чёрную ножку – чёрная перетяжка, причём сильное поражение на ранних стадиях часто ведёт к гибели. Поражение взрослых растений проявляется в потемнении и скручивании кончиков листьев. В дальнейшем появляются пятна желтоватого цвета, постепенно листья опускаются и засыхают. На корнеплодах выражается чёрной сухой гнилью.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее