Антракноз

Видео: Болезни винограда.Антракноз . Виноград 2016

Антракноз

Видео: Болезни винограда Антракноз

Антракноз — болезнь, которая поражает комнатные растения исключительно из-за вопиющего нарушения условий содержания. Возбудители этой болезни грибы (кому интересно – «Gloeosporium» и «Kabatiella»), начинают свое черное дело при сочетании высокой температуры (выше +22 градусов) и высокой влажности (больше 90%). Как это ни парадоксально, но такие условия нормальное явление для оранжерей и теплиц. Но, да простит меня многочисленная армия цветоводов-любителей, профессионалы уделяют растениям все же больше внимания и в их арсенале значительно больше инструментов и методик профилактики. Любителю же в основном приходится довольствоваться тем, что есть под рукой и уделять цветам лишь часть своего времени.

Признаки заболевания антракнозом

В первую очередь на листьях растения появляются темные пятна, которые иногда имеют каемочку другого цвета. По ней можно (если нужно…) определить, каким именно грибком спровоцирована болезнь. С течением времени пятна расползаются по всему листу, заболевание перебирается на ствол, плоды… В итоге растение чахнет, засыхает и погибает. В общем – жуть! Отмечу, что проявление и течение болезни у разных растений несколько отличаются, но об этом ниже.

Антракноз антуриума

Комнатные растения, поражаемые антракнозом

Больше всего подвержены этой болячке пальмы и каучуконосные фикусы. Если на их листьях появляются пятна с разными, коричневыми подтеками, то это сигнал к принятию срочных мер. Но не меньше фикусов и пальм страдают от антракноза и другие комнатные растения. К примеру:

  • У цикламена помимо перечисленных признаков начинает редеть середина куста, побеги истончаются, засыхают, новые листочки не появляются, и, разумеется, прекращается цветение.
  • У гиппеаструмов и амариллисов пятна в первую очередь появляются на кончиках листьев.
  • У их ближайшей родственницы кливии, помимо крохотных пятен на концах листьев эти же пятна идут и по краям листовой пластины.
  • У каллы признаки начала и течения антракноза выражены очень ярко. Весь лист ее покрываются мелкими буроватыми пятнами, которые очень быстро начинают увеличиваться в размере. По мере увеличения, вокруг них проявляется характерный ободок красного цвета. Если не обращать на это внимание или неправильно диагностировать заболевание, то со временем на пятнах появляются явные признаки грибов, а точнее – так называемые «ацервулы», наросты из которых течет жидкость светло-розового цвета. Точно такие же признаки антракноза появляются и на азалиях.
  • У антуриума заболевание начинает распространение от центральной жилки листовой пластины, постепенно расширяясь к краям листьев, скручивая его. Через время лист растрескивается, становиться ломкими.
  • У орхидей пятна антракноза большие, бурого цвета с зелено-желтой окантовкой, неправильной формы. У основания листа появляются рыхлые наросты. В процессе заболевания растение перестает развиваться, листья опадают.
  • Кактусы довольно часто страдают от этой напасти. Безусловно, что за не имением листовых пластин, признаки заболевания антракнозом проявляются несколько иначе. Первый признак – появление коричневатых язв-вдавленностей на мягких тканях растения. Через время они подсыхают и превращаются в корку, но это не признак начала выздоровления, а лишь новая фаза болезни!

Антракноз на садовых цветах

Если лето жаркое, с частыми непродолжительными дождями, которые создают эффект парника, то высока вероятность появления этой напасти на розах. В начальной стадии, болезнь легко спутать с другой напастью – черной пятнистостью. Появляются такие же мелкие черные точки, но через непродолжительное время пятна начинают менять цвет от красного до коричневого со светлой серединкой. Еще через время, эти пятна «проедают» лист до дыр. Вместе с листьями поражаются и стебли розы.

Не меньше роз, подвержены антракнозу и хосты. Появление красноватых пятен на листьях говорят о начале заболевания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее