Антракноз: как бороться

антракноз на смородинеУ многих садоводов во второй половине лета несмотря на хороший уход на ягодных кустарниках массово усыхают и опадают листья. Зачастую причина этого - грибное заболевание под названием антракноз.

Видео: Антракноз винограда . Как выглядит. Как бороться

Черная смородина, красная смородина, крыжовник

Видео: Болезни винограда АНТРАКНОЗ

Первые признаки болезни появляются в конце цветения на нижних, более старых листьях. При сильном поражении большая часть листьев (кроме самых молодых) может осыпаться уже до конца июля, что приведет к росту новых побегов. Молодые ветки не успеют вызреть и подготовиться к зиме, но значительно ослабят весь куст, оттягивая на себя питательные вещества. В результате, в следующем году мы увидим вымерзшие побеги и очень слабое развитие куста.

Поражаются антракнозом преимущественно листья, реже молодые побеги и ягоды. На листьях образуются очень мелкие бурые пятна, которые затем увеличиваются в размере. В центре некроз немного вздут из-за формирующегося внутри патогена. При сильном поражении пятна сливаются, листья усыхают и раньше времени опадают. Облиственными остаются только верхушки побегов. На черешках листьев и стеблях антракноз проявляется в виде вытянутых язвочек, более светлых в центре. Поражение плодоножек приводит к опадению ягод. А на самих ягодах можно увидеть мелкие пятна с приподнятой серединой.

Видео: Антракноз клубники

Первое массовое рассеивание возбудителя болезни начинается в начале мая и длится около месяца. Именно в это время мы можем помочь растениям восстановиться после зимы, поддержать их иммунитет, уменьшить стресс от перепада температур и тем самым — вероятность развития антракноза и других болезней. В течение лета споры распространяются с помощью насекомых, ветра и воды. И если с болезнью не бороться, то во второй половине лета, особенно во влажные годы, антракноз достигнет своего пика.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее