Драцена: коричневые пятна на листьях

драцена коричневые пятна на листьяхДомашние растения, к сожалению, не менее подвержены различного рода заболеваниям, чем люди. Если в одном из Ваших цветочных горшков растет драцена – следует заранее быть готовым к тому, что она может заболеть, и знать способы лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний.

Инфекционные заболевания драцены

Появление на листьях драцены светло-коричневых пятен вытянутой формы, имеющих темную кайму вокруг, свидетельствует о болезни – гетероспорозе. В таком случае Вы, скорее всего, обнаружите оливкового цвета налет, который появляется вследствие спороношения грибов. В качестве лечения наиболее успешным методом считается опрыскивание фунгицидом.

Видео: Топ-5 ошибок по уходу за цветами – Все буде добре–Выпуск 655–19.08.15

В ряду проявлений другого заболевания растения – филлокистоза – можно назвать появление на листьях драцены неправильной формы бледно-коричневых пятен, имеющих кайму желто-зеленого цвета- впоследствии могут появляться мелкие точки черного или темно-коричневого цвета. Обычно это заболевание поражает взрослые или стареющие растения при условии недостаточного полива, низкой влажности воздуха или почвы. Для лечения специалисты рекомендуют применять фунгициды.

Пятна, которые возникают на листьях, имеющих коричневые продольные черточки, могут быть вызваны вирусной болезнью пятнистого увядания томатов. Рост растения замедляется, а молодые листочки деформируются. В ходе лечения пораженные участки листвы драцены следует уничтожать.

Причины появления коричневых пятен на листьях драцены

Если на растении появляются пятна коричневого цвета по кромке листьев или усыхают их кончики – это является признаком недостаточной увлажненности воздуха. Поэтому необходимо ее своевременно опрыскивать и внимательно следить за тем, чтобы земля в горшке не пересыхала. Кроме того, нужно беречь драцену от холода и сквозняков, которые могут послужить причиной появления таких пятен.

Если Вы заметили, что побеги растения засыхают, а листья осыпаются – это значит, что драцена испытывает переохлаждение и регулярный перелив. Вследствие этого корни загнивают, что, в свою очередь, является причиной опадания листвы. Появившаяся гниль часто переходит и на стебель комнатного растения- чтобы воспрепятствовать этому – рекомендуется провести черенкование.

Замедление роста и потемнение кончиков листвы говорит о недостаточном питании взрослого растения. Такие признаки могут быть проявлениями чрезмерной легкости почвы, недостаточным количеством или отсутствием перегноя и торфа, или напротив – слишком тяжелой почвой с высоким содержанием глины, которая плохо увлажняется и быстро ссыхается. Для того чтобы устранить такую проблему, достаточно пересадить растение в грунт, составленный из равных долей дерновой и листовой земли, торфа и песка, или в приобретенную в специализированном магазине земельную смесь для комнатных растений.

Если Вы заметили загнивание листьев драцены с верхушки, когда поврежденный участок приобретает водянисто-коричневатый цвет, отделенный от здоровой части листа зеленой размягченной полосой – это признаки достаточно распространенного заболевания – бактериоза. Обычно причиной гниения служит недостаточное освещение, слишком низкая температура или регулярное переувлажнение почвы. Не допускайте, чтобы корни растения мокли в воде или в грязи. Кроме того, к корням драцены необходимо обеспечить беспрепятственный доступ свежего воздуха, чему может мешать тяжелая или слишком плотная почва. В качестве мер борьбы против подобных проявлений можно назвать обеспечение благоприятных условий для роста и развития цветка и удаление пораженных листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее