Болезни пальм

Видео: Пальмы - борьба с вредителями, пересадка

Домашние пальмы, не смотря на простоту в уходе, часто болеют и теряют декоративность. Иногда это следствие неправильного ухода, но в большинстве случаев это связано с заражением пальмы, которое срочно надо лечить.

Видео: особенности ухода за пальмами. ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМНАТНЫХ ПАЛЬМ

Инфекционные болезни пальм

болезни и вредители пальм в домашних условиях

Видео: Мадагаскарская пальма / Пахиподиум ламера

  1. Корневая гниль – причина болезни цветов переувлажнение почвы. Симптомы: листья пальмы желтеют, затем темнеют и пальма быстро гибнет. Чрезмерный полив, резкие перепады температуры и недостаток минеральных веществ в почве вызывает обострение болезни. Лечение корневой гнили, возможно, только в начальной стадии болезни. Пальму извлекают из горшка, обрезают все пораженные корни. Растение погружают на 20 мин. в раствор фунгицида, содержащего цинк или медь (хомецин, купрозан, цинебафталан). Затем все ранки присыпают молотой корицей или порошком древесного угля и сажают в новую, предварительно пропаренную почву. После посадки еще 2 раза проливают землю фунгицидом.
  2. Гниль стеблей – как и в первом случае, причина возникновения чрезмерный полив и высокая влажность. На листьях образуются мокрые темные или серые пятна с беловатым налетом. Этот светлый налет является органом спороношения грибка. Заболевание стремительно развивается, и пальма гибнет от этой болезни. Важно в самом начале заболевания, удалить пораженные листья, обработать растение как при корневой гнили и посадить его в новую землю. Если споры созрели и болезнь запущена, пальму надо уничтожить.
  3. Пенициллез пальм – поражает самые молодые листья на верхушке. На них появляются некротические усохшие пятнышки, которые постепенно увеличиваются. Со временем на этих участках появляется беловатый налет – споры гриба. Молодые листья деформируются. Среда обитания грибка – почва. Как только пальма слабеет из-за неправильного ухода, грибок сразу поселяется на ней. Поэтому важно поддерживать оптимальный температурный и световой режим, чтобы растение росло здоровым.
  4. Пятнистость листьев вызывают патогенные грибы и бактерии. Пятна имеют разнообразную окраску и форму. Пятнистость быстро разрастается при высокой влажности. При первых признаках болезни, у пальмы обрезают зараженные листья и 2-3 раза опрыскивают фунгицидом с периодичностью в 15 дней.

Болезни пальм вызванные неправильным уходом

болезни пальм при неправильном уходе

При несоблюдении правил содержания пальм, на листьях образуются различные пятнистости, усыхания кончиков и увядания физиологического характера.

  • Коричневые пятна – при избытке влаги, слишком жесткой воды для полива и резкого понижения температуры.
  • Нижние листья становятся коричневыми – это естественное старение. Старые листья темнеют и отмирают – их просто обрезают.
  • Коричневые кончики листьев – образуются при слишком сухом воздухе, недостатке влаги в почве или низкой температуры. Следите, чтобы зимой пальма не стояла на голом подоконнике и не соприкасалась листьями со стеклом. Подложите под горшок кусочек пенопласта.
  • Округлые пятна с коричневатым ореолом образуются при ожоге листьев. Не ставьте летом пальму сразу на открытое солнце. Приучайте растение к солнцу постепенно и при возможности прикрывайте ее от палящих лучей.
  • Бледные листья – возможно поражение паутинным клещом.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее