Финиковая пальма в домашних условиях нюансы содержания

Один из самых популярных видов финиковых пальм - феникс канарский. Финиковая пальма в домашних условиях растёт ничуть не хуже, чем в природе, главное - знать нюансы ухода.

В природе финиковая пальма достигает 10-15 метров, имеет колоннообразный ствол и многочисленные перистые листья, вырастающие до 3-5 метров. В домашних условиях пальма вырастает высотой около 2-3 метров.

Чтобы косточки быстрее прорастали, перед посадкой их рекомендуют немного потереть о заточный камень или наждачную бумагу, чтобы помочь ростку пробиться через кожуру.

Для большинства видов пальм желательно, чтобы температура зимой была не ниже 12 градусов, также необходим яркий либо рассеянный свет.

Поливают почву по мере подсыхания. Всем видам пальм необходим качественный дренаж, иначе их корни будут загнивать. В зимнее время полив сокращают, летом - увеличивают.

В комнатах с паровым отоплением рекомендуют регулярное опрыскивание листьев. Стоит знать, что сквозняков пальмы не выносят.

Финиковая пальма в домашних условиях (как и в природе) растёт очень медленно, выпуская в год по одному листу. Если начал сохнуть кончик листа, не стоит обрезать лист целиком, достаточно наискосок обрезать желтизну.

Довольно эффектно смотрятся пальмы возле пруда, где влажность воздуха оптимальна. На сбор урожая можно не рассчитывать, финиковая пальма в домашних условиях не плодоносит.

Покупая пальму в магазине, желательно сразу пересадить её в объёмный горшок. Она не любит частую пересадку, негативно откликается на обильные и частые удобрения почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее