Болезни финиковой пальмы

Видео: Финиковая пальма болеет. Что делать?..

 Болезни финиковой пальмы

Видео: Юкка. Болезни и вредители

Финиковая пальма - одно из самых распространенных и привлекательных декоративных растений, выращиваемых в комнатных условиях, относится к семейству пальмовых.

Не смотря на неприхотливость этого растения, финиковая пальма, как и многие другие комнатные растения, довольно часто подвергается различным вредителям и болезням.

Видео: Финики I Здоровье нации

Для предупреждения появления болезни финиковой пальмы и вредителей, очень важно уметь распознавать их, знать причины возникновения и принять вовремя все необходимые меры.

Основные вредители, вызывающие болезни финиковой пальмы

Причинами болезней финиковой пальмы могут быть различные вирусы, бактерии и грибы. При вирусных болезнях на листьях растений появляется мозаичный рисунок, а при грибковых и бактериальных - появляются гнилостные заболевания. Наиболее опасной болезнью является гниль, которая появляется в большинстве случаев зимой - при низкой температуре воздуха и одновременно высокой влажности почвы. При появлении гнили листья пальмы становятся мягкими, теряют цвет и опадают, стебель становится тоже мягким, что приводит к неизбежной гибели растения.

Довольно часто встречается такое грибковое заболевание как серая пятнистость, при котором повреждаются в первую очередь старые листья, на них образуются неправильной формы серые пятна и большое количество мелких черных точек со спорами грибка. Лечение болезней финиковой пальмы заключается в удалении пораженных частей растения и обработки всего растения фунгицидами - это спасет жизнь растению.

При заражении растения вирусами, переносчиками которых являются насекомые, не существует радикальных мер борьбы, поэтому можно только улучшить уход за растением. В случае сильного поражения больное растение придется уничтожить вместе с почвой, посуду необходимо продезинфицировать.Для профилактики распространения болезней финиковой пальмы на здоровые растения, необходимо дважды в год проводить химическую обработку препаратами, предназначенными для борьбы с возбудителями болезней и вредителями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее