Серая гниль

Серая гниль. Признаки болезни. Способы лечения и профилактика

Признаки заражения

Если на молодых отростках, стеблях, листьях или бутонах комнатных растений образовывается серый налет, в местах которого растение усыхает и становится мягким на ощупь, то можно сразу определить заражение серой гнилью.

Причинами этой болезни может быть неправильный уход за комнатными цветами: чрезмерно повышенная влажность воздуха, длительное переувлажнение почвы, застой избыточной влаги у корневой системы растений и резкие перепады температуры в комнате.

Методы лечения серой гнили

Причинами этой болезни может быть неправильный уход за комнатными цветами

Как только обнаружилось заболевание серой гнилью, нужно предпринимать срочные меры. Справиться с болезнью может помочь серная пыль, которой тщательно опыляют все части растения, или медно-мыльный раствор, предназначенный для опрыскивания.

Также необходимо исключить чрезмерный полив комнатного растения, и поливать его только по мере просыхания почвы. Не лишним будет вынести обработанное растение на свежий воздух для ускорения выздоровления.

Профилактика заболевания серой гнилью

При подкормке растений азотосодержащими удобрениями, они должны вноситься очень аккуратно, не задевая части растений. Полив растений, даже влаголюбивых, должен быть умеренным. Нельзя допускать застоя воды в горшке, нельзя также лить воду сверху, смачивая листья и стебли цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее