Цикламен болезни и их лечение

zabolevaniya ciklameov Одно из самых распространенных заболеваний цикламенов – это фузариозное увядание. Оно представляет собой грибковое заболеванием, возбудителем которого является грибок Fusarium. Воздействие этого грибка приводит к поражению тканей и сосудистой системы растения. Данное заболевание имеет несколько названий, в том числе: “сухая гниль”, “гниль сердцевины”, “усыхание”. В процессе фузариозного увядания поражение и гибель цикламена происходит в связи с резким нарушением жизненно важных функций растения, что происходит из-за закупорки сосудов мицелием грибка, выделяющим токсичные вещества. Грибок в течение длительного времени сохраняется в почве и органических остатках. Оттуда он проникает в нижнюю часть стебля и корневую систему растения.Симптомы заболевания следующие: начиная с кончиков листьев, растение начинает желтеть. Нередко увядание и пожелтение листьев происходит с одной стороны растения. На другой стороне цикламена рост может продолжаться. Тем не менее, нормального цветения от такого растения не дождешься. Грибок проникает в структуру цикламена сквозь корешки, в дальнейшем распространяясь по клубню. Затем происходит разрушение пораженных тканей, ухудшение внешнего вида растения. Если разрезать клубень, то будут видны пораженные сосудистые пучки.В качестве мер борьбы применяется полив растений раствором фундазола, а также опрыскивание стеблей и листьев раствором топсин-М (0,1%).Еще одно опасное заболевание – мокрая гниль. Его возбудителем является бактерия Erwinia. Симптомы заболевания состоят в том, что растение внезапно увядает, а цветки и листья начинают свисать из горшка. Растение при этом источает неприятный запах в связи с тем, что корни растения тоже начинают гнить. Бактерия проникает в структуру растения сквозь раны и трещины в вегетативных органах и клубне. Источником этой инфекции может стать соседнее больное растение или зараженная вода, используемая для полива. Способствовать появлению заболеванию может содержание растений в теплых, влажных условиях.К сожалению мер борьбы с этим заболеванием не существует. Растение подлежит уничтожению во избежание заражения соседних цикламенов.Среди самых опасных заболеваний также можно назвать серую гниль, возбудителем которой является грибок Botrytis Cinerea. Он поражает преимущественно ослабленные растения. Распространение спор грибка происходит с водой и ветром. Поражение растений происходит в условиях холодного ночного содержания и повышенной влажности.Симптомами заболевания является образование на листьях растений серой плесени. Пораженные листья и стебли чернеют и отваливаются.В качестве мер борьбы применяется удаление пораженных частей растения, обработка системным фунгицидом.

zabolevaniya ciklameovЦикламен, болезни и вредители. Одно из самых распространенных заболеваний цикламенов – это фузариозное увядание. Оно представляет собой грибковое заболеванием, возбудителем которого является грибок Fusarium. Воздействие этого грибка приводит к поражению тканей и сосудистой системы растения.

Видео: Лечение аллергического гайморита цикламеном

Данное заболевание имеет несколько названий, в том числе: “сухая гниль”, “гниль сердцевины”, “усыхание”. В процессе фузариозного увядания поражение и гибель цикламена происходит в связи с резким нарушением жизненно важных функций растения, что происходит из-за закупорки сосудов мицелием грибка, выделяющим токсичные вещества. Грибок в течение длительного времени сохраняется в почве и органических остатках. Оттуда он проникает в нижнюю часть стебля и корневую систему растения.

Симптомы фузариозного увядания

на фото фузариозное увядание

Начиная с кончиков листьев, растение начинает желтеть. Нередко увядание и пожелтение листьев происходит с одной стороны растения. На другой стороне цикламена рост может продолжаться. Тем не менее, нормального цветения от такого растения не дождешься. Грибок проникает в структуру цикламена сквозь корешки, в дальнейшем распространяясь по клубню. Затем происходит разрушение пораженных тканей, ухудшение внешнего вида растения. Если разрезать клубень, то будут видны пораженные сосудистые пучки.

Борьба и лечение

В качестве мер борьбы применяется полив растений раствором фундазола, а также опрыскивание стеблей и листьев раствором топсин-М (0,1%).

Мокрая гниль - еще одно опасное заболевание

Его возбудителем является бактерия Erwinia. Симптомы заболевания состоят в том, что растение внезапно увядает, а цветки и листья начинают свисать из горшка. Растение при этом источает неприятный запах в связи с тем, что корни растения тоже начинают гнить. Бактерия проникает в структуру растения сквозь раны и трещины в вегетативных органах и клубне.

Источником этой инфекции может стать соседнее больное растение или зараженная вода, используемая для полива. Способствовать появлению заболеванию может содержание растений в теплых, влажных условиях.

Борьба с мокрой гнилью

К сожалению мер борьбы с этим заболеванием не существует. Растение подлежит уничтожению во избежание заражения соседних цикламенов.

Серая гниль - другая разновидность

Среди самых опасных заболеваний также можно назвать серую гниль, возбудителем которой является грибок Botrytis Cinerea. Он поражает преимущественно ослабленные растения. Распространение спор грибка происходит с водой и ветром. Поражение растений происходит в условиях холодного ночного содержания и повышенной влажности.

Симптомами заболевания является образование на листьях растений серой плесени. Пораженные листья и стебли чернеют и отваливаются.

В качестве мер борьбы применяется удаление пораженных частей растения, обработка системным фунгицидом.

Как видите, цикламен болезни может просто-напросто коллекционировать. Поэтому следите за состоянием своего питомца и старайтесь предупреждать все эти неприятности.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее