Болезни яблони и их лечение

Мучнистая роса

Нередко яблоню поражает

Парша

болезни яблок

Также можно среди заболеваний выделить паршу яблони. Это тоже грибковое заболевание, оно поражает не только яблоню, но и

Плодовая гниль или монилиоз

Болезнь очень коварна и хитра. Заражение плодов начинается обычно в конце лета, при самом созревании яблок. Появляется совсем небольшое пятнышко палевого цвета, которое довольно-таки быстро становится огромным, захватывая уже всю поверхность плода. В результате, все яблоки становятся совершенно мягкими, бурого цвета. И есть такие яблоки уж совершенно нельзя. Монилиоз иногда даже хуже, чем парша или мучнистая роса, потому что появляется не сразу, а

Цитоспороз - болезнь коры

Видео: Болезни яблони и их лечение

Еще одним из самых распространенных заболеваний яблони является опять же грибковое поражение - цитоспороз. Оно захватывает кору растения и в результате на стволе и ветвях деревца появляются темного цвета язвы. Они постепенно становятся глубже и уже захватывают все большее пространство коры дерева. Цитоспороз яблони именно так и диагностируется: если ствол поражен язвами коричнево-красного цвета, то значит, это именно то самое грибковое заболевание - цитоспороз.

яблоки

Кора в местах таких язв быстро отмирает, а ветви просто падают на землю, и яблонька вполне может погибнуть. Скорее всего, такая болезнь разовьется в плохих условиях: неправильный полив, бедная или очень тяжелая почва и другие.

Спасет от этой напасти опять же препарат «Хом». В теплый денек нужно опрыскать все деревце тогда, когда почки только-только начали набухать, разведя препарат в ведре из расчета 40 гр. «Хома» на 10 л воды.

А вот следующую обработку лучше всего провести раствором купороса медного, его нужно взять 50 гр. на 10 л воды и опрыскать деревце перед тем, как оно зацветет. Третье же опрыскивание проводится снова «Хомом», но уже только после цветения.

Мы перечислили только некоторые болезни яблонь и посоветовали, какое лечение можно провести. Возможно, после прочтения этой статьи, вы сможете распознать болезнь в самом ее начале и не затягивать с лечением вашей яблони. А она, в свою очередь, с благодарностью одарит вас вкусными яблочками.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее