Размножение орхидей



Размножение орхидей половым и бесполым способом

Размножают орхидеи чаще всего двумя наиболее популярными способами, это бесполым, а именно берут часть от материнского растения и размножение половое, то есть размножают орхидею семенами. Результат бесполого размножения, такой, что новое растение по генетическим свойствам полностью соответствует материнскому растению. А вот когда размножение орхидей ведётся половым способом, то новые растения получаются немного другими, отличаются от материнского растения. Да и стоит отметить, что размножать орхидеи половым способом, семенами, намного сложнее и дольше, нежели при бесполом размножении.

Размножение орхидеи делением корневища

Наверное, самым простым способом размножения орхидеи является, размножать симподиально растение орхидеи, а именно необходимо разделять корневую часть растения. Достаточно часто, можно наблюдать, что растения начинают разделять сами. Для разделения корневища, необходимо чтобы растение орхидеи было достаточно большого размера. У каждого отделяемого растения, обязательно должны иметься не менее 3-х полностью развитых ложных луковиц. Лучше всего производить деление в начале весеннего периода. Сейчас мы подробно расскажем, как это делать.

Во-первых, растение необходимо вытащить из горшка, и осторожно убрать с корней остатки субстрата. Далее необходимо взять острый нож, за ранее продезинфицируйте его, и с его помощью следует разрезать корневище орхидеи насквозь. Разрез делается между ложными луковицами. Дабы корневище не подцепило какое-нибудь заболевание, после разреза его необходимо посыпать порошком угля древесного.

Во-вторых, после того как растение было отрезано от материнского растения, выше описанным способом, его необходимо посадить в отдельный горшок.

Размножение орхидеи верхушечными черенками

Моноподиальные орхидеи, у которых имеется чёткое расстояние между узлами побегов, к таким видам относится несколько видов орхидеи Ванда, такие растения орхидей можно размножать черенками верхушек. Делать это необходимо при помощи острого продезинфицированного ножа, которым нужно отрезать побеги орхидей на половинной высоте, а уже после этого, полученный черенок следует немедленно посадить в горшок.

Однако, не следует забывать, что перед посадкой нового отрезанного растения, места среза рекомендуется продезинфицировать используя порошок угля древесного. Но стоит отметить, что данный способ размножения орхидей, подходит исключительно для видов быстрорастущих.

Если таким способом размножать виды орхидей не быстро растущие, то растением понадобиться несколько лет, до того, как отрезанный и посаженый черенок сможет развиться и зацвести.


Размножение орхидеи боковыми побегами «детками»

Среди видов орхидей «Дендробиум» и «Фаленопсис», есть такие у которых, самостоятельно отрастают маленькие боковые побеги, или как их ещё иногда называют «детки». Если вы заметили у своего растения орхидеи маленький побег, вам следует начать новый, более внимательный уход, а именно, следует начать проводить обильное опрыскивание, и нужно ждать того момента, пока у молодого растения начнут образовываться свои корни.

Как только у побегов появятся достаточно корней, их необходимо отсадить в отдельные горшки. Перед тем как пересаживать «деток» в отдельные горшки, места разрезов обязательно нужно обработать порошком угля древесного. Для того чтобы растение орхидей начало образовывать боковые побеги, следует обеспечить ему подходящие условия, а именно своевременное внесение удобрений в которых большое содержания азота, а также высокая температура воздуха в помещении. Также рекомендуется приобрести в специализированном магазине спец-меристема, это образовательная ткань растений.

Сейчас всё чаще и чаще в магазинах при покупке орхидеи слышатся это названия, давайте мы по подробнее расскажем, что это такое. Когда проводится тканевое (меристемное) размножение, берутся из растений клетки, их извлекают под микроскопом из самой точки роста орхидеи. Выбирают клетки, которые способны делиться. Извлеченные клетки орхидеи, необходимо поместить в питательную среду, туда, где они смогут начать делиться. После того, как получатся сгустки клеток, их необходимо извлечь и поместить в другую среду, где уже сможет образоваться настоящее растение. Очень важно, чтобы такая процедура проводилась в полной стерильности. При размножении орхидей таким способом, можно в короткие сроки, получить около тысячи одинаковых генетически растений.

Семенное размножение

Этот метод размножения достаточно сложный, его можно назвать даже самым сложным из всех возможных, так как семена орхидей не имеют питательных тканей. В условиях природы, семена орхидей способны прорастать только в том случаи, если в почве, куда семена падают, имеются специальные грибокорни микоризы, либо корневая губка, которая способна снабжать семена требующимися питательными веществами.

Опытные садоводы-селекционеры помещают семена орхидей в специальную, искусственно питательную среду. Такие условия также идеально подходят для развития плесневых грибов, но они способны вредить орхидеям, по этой причине, такое следует производить только в стерильных, лабораторных условиях. При таких условиях, прорастание орхидей происходит примерно от 3-х до 9 месяцев. После прорастание необходимо ещё подождать от 1,5 до 3-х лет, пока маленький росточек превратиться в хорошее молодое растение, которое можно будет пересаживать на новое место роста. По истечению всех выше описанных сроков, молодому растение нужно будет ещё примерно 2 либо 4 года, до того, как растение сможет дать цветонос и впервые зацвести.

Существует орхидея, принадлежащая к роду «Венерин башмачок», этот род отличается тем, до при семенном размножении ей требуется примерно лет 10 прежде, чем она сможет начать своё первое цветение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее