Цветение орхидей



Условия для цветения орхидеи в домашних условиях

В культуре орхидеи растения достаточно сложные, они достаточно часто занимают слишком много место, а также орхидеи для цветения требуют особого ухода. Однако, несмотря на все сложности с выращиванием, орхидеи по-прежнему остаются популярными растениями, которые имеют хороший спрос. Добиться цветения от орхидеи, задача крайне сложная, особенно для «молодого» цветовода. В этой статье, вы сможете получить ответ на все интересующие вас вопросы, по поводу цветения орхидей в домашних условиях.


Световой день для цветения орхидеи

Одним из главных факторов, который сильно влияет на цветение орхидее, это продолжительность светового дня. Стоит сказать, что каждый вид орхидей, нуждается в особом освещении, т.е. каждому виду требуется определенная продолжительность светового дня. Так что подобрать одну определённую продолжительность светового дня, для всех орхидей не возможно. При не правильно подобранной продолжительности светового дня, растение орхидеи не сможет полноценно провести свой период цветения, цветоносы не смогут развиться до нужного размера, а цветки не раскроются, опыления не произойдёт, что в итоге приведёт к тому, что орхидея не сможет дать семена.

Когда наступает по природе растения орхидеи, сезон цветения, следует и подобрать необходимую продолжительность дня, это послужит растению сигналом для того, что бы оно начинало закладывать цветочные почки. Эти цветочные почки пока находятся в чехлах, практически не заметны, их можно будет только заметить, когда у растения начнут быстро развиваться цветоносы. Однако не следует ждать быстрого результата после того как орхидея заложит цветочные почки, развитие цветоносов может наступить очень и очень не скоро, необходимо набраться терпения и ждать. А вот если развитие цветоноса уже началось активно, то продолжительность светового дня, большой роли не играет, цветонос продолжить развиваться и далее. Но не все виды орхидеи способны закладывать цветочные почки в зависимости от светового дня. Для разных видов требуются и разнообразные условия выращивания и ухода.

Достаточно большое количество орхидей, расценивают как толчок к цветению внезапное сокращение полива. Другим орхидеям очень важен продолжительный световой день в период, когда происходит закладка цветочных почек, а после нужно резкое сокращение светового дня, это даст толчок к началу быстрого роста цветоноса.

В случаи, если орхидея, которую вы выращиваете, была создана искусственным способом, и является гибридом, то условия для цветения необходимо подбирать исходя из видов растений, от которых брался материал для создания орхидеи.

По большей части, орхидеям требуется более длинный, световой день, нежели предоставляют наши климатические условия, поэтому орхидеи требуется дополнительное освещение, т.е. досветку. Осуществлять досвечевание следует, используя специализированные лампы, которые способны давать большое количество света, и одновременно вокруг орхидей не происходит нагрева воздуха.


Влажность для цветения орхидеи

Достаточно большое количество цветоводов умеют заставлять орхидеи цвести в комнатных условиях при поддержке специальной влажности почвы и воздуха. Орхидеи эпифитные, растущие в условиях естественной среды, т.е. в природе, определяют для себя самое оптимальное время цветения, руководствуясь осадками, а точнее их количеством. Когда наступает период «сухости» в условиях природы, где произрастают орхидеи, начинается активность насекомых, которые в свою очередь начинают опылять цветки орхидеи.

В домашних условиях выращивания орхидей, можно создавать такие же условия, как и в природе, точнее подобие таких условий, резко уменьшить полив. Цветоводы новички, которые размещают свои растения на южной стороне, точнее на окнах с южной стороны, получают цветение гораздо быстрее и обильнее. Всё по тому, что на южных окнах, орхидеи получают достаточное количество света, а также перепады температур.

Наиболее сложно добиться цветения орхидей, которые в природе произрастают в горных местностях, а там, как известно, периода «сухости» почти нет. Для выращивания орхидей в домашних условиях, которые относятся к «горной» группе растений, наиболее популярен вид культурной орхидеи мильтониопсис. Из-за того что, данные виды орхидей произрастают в выше описанных климатических условиях, размножение у них происходит вегетативным способом, и по этому период цветения растений выражается довольно слабо.


Ошибка: избыточная влажность орхидей

Одной из самых распространённых ошибок при выращивании орхидей (особенно у новичков в этом деле), является переувлажнения растений. Избыток влаги, в самом лучшем случаи может отразиться на растении так, что оно начнёт активно вегетативно развиваться, что негативно скажется на закладке цветочных почек. В самом худшем случаи, избыток влаги, приводит к тому, что корневая система растений начинает гнить, а это приводит к полной гибели орхидеи. При обильном поливе, особенно в течение вегетативного периода, приводит к тому, что начинают усыхать цветочные почки, кстати говоря, такие растения, вы можете увидеть в магазинах.


Полезные советы для цветения орхидей

При покупке орхидеи в магазине, которая уже отцвела, либо вовсе ещё не цвела, вам необходимо обязательно по интересоваться, у продавцов, что это за вид и какой сорт орхидеи, только в этом случаи, вы сможете подобрать правильный уход и условия содержания, для наилучшего цветения и роста. Не надейтесь сами определить по внешним данным, что это за вид орхидеи или сорт, так как это сделать очень и очень сложно, можно сказать невозможно. А при не правильном определении сорта и вида, подобрать нужный уход и условия содержания проблематично.

Некоторые виды орхидей, к примеру, растения, принадлежащие к фаленопсисам, способны цвести два раза за год. Цветение орхидей, которые цветут дважды в год, способно сильно истощать растения, дабы пополнить силы цветка, следует верно, выбрать уход и конечно же подкормки, которые нужно проводить в период вегетации.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее