Разведение орхидеи возможно и в домашних условиях

Видео: Размножение орхидеи черенкованием

Орхидея, наверное, самое красивое из известных цветущих растений. Строгие изысканные линии цветка, необычайная расцветка лепестков, около сотни тысяч видов и сортов - воистину уникальное растение! Естественно, что многих любителей цветов интересует вопрос о том, возможно ли разведение орхидеи в домашних условиях.

Содержание:

Приспособленность отдельных видов цветка к жизни в разных климатических условиях вполне позволяет осуществлять разведение разных видов орхидей в обычной квартире.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕЙ ДОМА В БУТЫЛКЕ НА ЦВЕТОНОСЕ

Что нужно учитывать при посадке большинства видов орхидей

При посадке орхидеи и выращивании ее в комнатных условиях нужно учитывать следующие нюансы:

  • растение потребует высадки чаще всего в прозрачные горшки для обеспечения процесса фотосинтеза, в котором принимают участие ее корни;
  • необходимы и хороший дренаж, и отверстия в посадочных емкостях для достаточной вентиляции корневой системы;
  • субстрат для наземных видов орхидей в горшке должен быть питательный и рыхлый, а для эпифитных растений нужно подобрать субстрат из коры (чаще всего сосновой);
  • Наиболее простые в уходе домашние виды орхидей

    Орхидея фаленопсис

    Даже для новичков в деле цветоводства

    Орхидеи дендробиум Нобиле и дендробиум-фаленопсис

    Эти два вида орхидей очень часто можно встретить в продаже в цветочных магазинах и крупных моллах. Они считаются очень неприхотливыми, так как представляют собой окультуренные гибриды видовых растений. Гибриды обычно не создают никаких особых проблем своим хозяевам в уходе.

    Оба дендробиума имеют бульбы, но цветы на них появляются по-разному. На дендробиуме Нобиле они располагаются по всей бульбе, а

    Мильтония, цимбидиум и башмаки

    Данные три вида орхидей тоже нередко можно найти в продаже в обычных цветочных магазинах. Все они поставляются к нам чаще всего из Голландии и тоже представляют собой неприхотливые в уходе комнатные орхидеи.

    1. Мильтонии нужно не слишком светлое место (полутень), хороший дренаж в горшке, опрыскивание по листве, обильный полив летом. Признаком того что растению комфортно в вашем доме, является розоватый оттенок листьев мильтонии.

    Этот вид орхидей не любит резких перепадов в температурном режиме, сквозняк вообще может загубить эту орхидею. Цветет очень яркими крупными цветами, которые не оставляют никого равнодушным.

    2. Цимбидиум понравится тем, кто любит крупные растения, так как кусты его могут очень сильно разрастаться: высота куста может достигать метра и более. Цветы цимбидиума очень нежно пахнут, за что любимы владельцами.

    Этому виду орхидей требуется очень яркое освещение, цимбидиумы могут даже расти на открытом солнце. При этом с поливами нужно быть осторожными: от переизбытка влаги листья данной орхидеи теряют упругость и обвисают. Для успешного роста цимбидиуму требуется колебание температур.

    3. Пафиопедилум или в народе башмак тоже не является трудным в уходе. Но необходимо при его выращивании в комнатных условиях следить за тем, чтобы температура не была слишком высокой. Стойки башмаки к пониженной влажности воздуха, нормальной для них считается влажность 25-40%. В то время когда растут новые розетки, этот вид орхидей нужно поливать обильно, а после цветения снижать поступление влаги.

    Для цветения растению необходимо обеспечить период покоя и снижение температуры. Хотя есть такие гибриды, которые не требуют подобных условий.

    Видео: Размножение орхидей..или что у меня ПОЛУЧИЛОСЬ?

    Как видно, не все растения из семейства орхидей капризны, потому не надо бояться их покупать. Если очень хочется иметь дома орхидею, купите гибридный ее вид, который специально создан для выращивания в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее