Саговниковые растения, условия выращивания саговой пальмы дома

Пальмы - растения тропиков и субтропиков, наземная часть которых чаще всего представлена неразветвленным стволом и кроной, размещенной на самом верху ствола. Некоторые растения настолько похожи на этих тропических представителей флоры, что их иногда тоже считают пальмами. К таким растениям относится саговник, он по внешнему виду так сильно похож на некоторые пальмы, что о нем ошибочно говорят как о представителе этого семейства. Даже вполне официально саговник называют саговой пальмой.

На самом деле, саговниковые растения относятся к отдельному классу и семейству.

Содержание:

Саговниковые растения, общие сведения

Основное отличие пальм от саговниковых растений - это наличие цветов. Пальмы относятся к классу Однодольных, отдела Цветковых растений. Саговниковые представляют отдельный класс очень древних голосеменных растений. Саговники только внешне похожи на пальмы. На самом деле эти растения не имеют с пальмами ничего общего. Они не дают цветков. Для размножения саговниковые образуют стробилы (шишки) как хвойные растения, которые хоть и непохожи внешне, но являются более родственными по отношению к саговникам. Важно, что для размножения нужно два растения, на одном образуются только мужские, а на другом только женские стробилы. Мужские стробилы состоят из отдельных плоских чешуек на которых расположены спорангии с микроспорами. Именно из них образуются мужские гаметофиты. Внешне мужские стробилы похожи на удлиненную шишку хвойных растений.

Женские стробилы представлены несколькими плодолистиками, расположенных на конце ветвей. Плодолистики значительно меньше по размеру обыкновенных листьев и как бы окутаны желтоватым войлоком. Женские стробилы слегка напоминают чуть сплющенный кочан капусты. После оплодотворения образуются крупные семена с мягкой внешней оболочкой и твердой, как кость серединкой. Различить мужские и женские растения во время роста невозможно. Это делают только после появления стробил.

Стволы саговников прямые, в дикорастущем состоянии достигают в высоту двадцати метров. На стволах ветки образуются нечасто, а сам он покрыт остатками листовых черешков. Увенчан ствол кроной из перистых листьев. Листья плотные, кожистые. Могут иметь колючки.

В настоящее время признаны три семейства:

  1. стангриевые
  2. замиевые
  3. саговниковые

Семейство саговниковые включает в себя один - единственный род Саговник. В домашних условиях выращивают чаще всего саговник отвернутый или поникающий.

Саговник поникающий, описание

Саговник поникающий - самое известное растение рода. В естественных условиях произрастает в Японии, Вьетнаме и Китае.

Имеет множество других названий:

  • саговая пальма
  • японская саговая пальма
  • саго цикад
  • цикас отвернутый

Растение вечнозеленое. Ствол мощный, древовидный. Покрыт отмершими листьями. Крона располагается на самом верху. Листья собраны в розетку. Всего в розетке может быть от ста до двухсот темно - зеленых, перистых листьев. Длина листа достигает от 0,5 до 1,5 м. Все листья имеют среднюю жилку. Когда лист только образуется, он похож на улитку. Отмирая, листья покрывают ствол остатками черешков. Особенностью саговника поникающего является способность ветвиться либо давать многочисленных деток у основания ствола. Таким образом, получаются причудливые разрастания с множественными кронами. После опыления ветром образуются крупные, до 2 см в диаметре семена.

Важно помнить, что все части растения в свежем виде являются ядовитыми как для человека, так и для животных. Больше всего ядовиты семена. После специальной обработки внутренней части ствола получают саго - съедобный продукт, который принято употреблять в пищу, особенно в тех областях, где в природе распространены и хорошо растут саговники.

Саговник поникающий - это один из самых морозоустойчивых представителей саговниковых растений. Он способен выдержать кратковременное понижение температуры до - 5 - 10 градусов. Поэтому он востребован в ландшафтном дизайне парков в Крыму, на Кавказе, юге Европы.

Не обходят вниманием саговник и любители комнатного цветоводства.

Видео: Посев семян Dioon EDULE (Саговниковая пальма) bonsai-expert.ru

Саговник, условия выращивания в помещении

Саговник поникающий можно выращивать и как горшечное растение. Важно лишь соблюдать некоторые условия.

Почва

Если есть возможность, то лучше приобрести в садовом центре грунт для пальм. При возможности найти основные компоненты для грунтовой смеси, можно составить её в домашних условиях.

Для посадки и выращивания саговника нужны следующие компоненты:

  • перегной
  • песок
  • древесный уголь
  • дерновая земля
  • кора сосны
  • мох

Все части взять в равных долях.

Важно, чтобы грунт был стерильным. Для этого его нужно пропаривать в течение 30 минут.

Освещение

Для растения важно хорошее солнечное освещение в течение всего года. Для того чтобы крона была симметричной, а листья в розетке достигали одной длины, важно следить за равномерностью освещения всех частей. Если одна сторона цветка будет все время в тени, то крона получится некрасивой. Важно беречь от прямого солнца растения, которые раньше росли при недостаточном освещении, это может быть причиной ожогов листьев.

В зимний период саговнику желательно обеспечить искусственное досвечивание. Если такой возможности нет, то температуру в помещении лучше снизить до +15.

Температура

С учетом того, что в естественных условиях саговники растут в теплом и жарком климате, то и в помещении где стоит растение желательно поддерживать температуру + 22+23 градуса. При сезонном понижении температуры растение уходит в состояние покоя до весны.

Полив

Саговниковые неплохо приспособлены к жизни в условиях засухи. При комнатном выращивании целесообразно обеспечивать растение влагой, поставив примерно на полчаса, растение в поддон с водой. После этого воду из поддона выливают.

Следующий полив осуществляют после просыхания земляного кома. В летний период нуждаемость в воде значительно больше чем в зимний. Кроме полива, растению полезно проводить регулярное опрыскивание и устраивать теплый душ. Грунт в горшке от переувлажнения при этом закрыть пакетом. 

Подкормки

Летом комплексные удобрения вносятся один раз в три недели, в зимнее время растение не подкармливают вовсе. Растение больше нуждается в азоте и калии, меньше - в фосфоре.

Соблюдая все условия и в помещении можно получить прекрасное растение, а о любом нарушение саговник "сообщит" нездоровым желтым цветом листьев. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее