Пальма цикас: уход и выращивание для начинающих цветоводов

пальма цикас

Пышные декоративные растения в доме или офисе служат настоящим украшением и идеальным дополнением любого дизайна. Чаще всего в этой роли выступают разнообразные пальмы или похожие на них растения. Пальма цикас - одно из таких красивейших декоративных дополнений в помещениях, которое к тому же еще и является достаточно неприхотливым в уходе и прекрасно подойдет для выращивания в домашних условиях даже неопытными цветоводами.

Содержание:

Описание пальмы цикас

По внешнему виду, даже не зная названия, можно определить сразу же род происхождения растения, ведь его листья представляют собой большие перистые веяла, которые свойственны пальмам. Опытные садоводы с удовольствием содержат это растение в своем домашнем саду, к тому же в летнее время оно прекрасно чувствует себя на улицах, например на балконах, террасах или приусадебных участках.

Саговая пальма - такое название растения чаще всего можно услышать в цветочных магазинах. В домашних условиях она растет не выше 50 см, а вот в природных достигает 2,5 метров. Растет растение достаточно медленно и за год может выпустить не более одного ряда листьев. Это очень древнее растение, которое насчитывает порядка 180 видов своего рода. В домашних условиях выращивают гораздо меньшее количество видов этой пальмы, но уход за каждым из них одинаков, поэтому можно смело изучать общие азы содержания пальмы цикас.

Пальма цикас: уход и выращивание

Главным правилом в содержании этого растения, безусловно, является упор на происхождение пальмы, т.е. создание тропических условий выращивания и содержания.

Высаживать растение необходимо в слабокисленную почву с уровнем Рн в пределах 6,5-7,0. Также грунт для растения должен быть дренированным по всему своему объему, т.е., как правило, дренаж насыпают не на дно в горшке, а просто землю смешивают с мелкими камушками или песком, таким образом вода будет быстро проходить по всему горшку, увлажнять почву и условия содержания будут похожи на тропические - с высокой влажностью и теплом.

пальма цикас уход

Высаживать растение необходимо в высокие горшки, не слишком широкие, а саму пересадку лучше всего осуществлять весной или летом. Если растение начинает выбрасывать листья, то пересадку желательно отложить.

В уходе за пальмой саговой очень важно следить за поливом. Необходимо поливать почву таким образом, чтобы она хорошо увлажнилась и растение через все корешки набрало для себя необходимую влагу. Для этого полив осуществляют в 2 подхода - первый раз смачивается почва, второй раз - корешки набирают необходимую им влагу. Поливать цикас необходимо тогда, когда почва будет практически полностью сухой, нельзя забывать и о том, что хорошо дренированная почва довольно-таки быстро просыхает. Полив осуществляется медленно, растение заливать нельзя, а вот засушливость переживает довольно-таки просто.

Пальму цикас следует выставлять в южных сторонах своего дома, где освещение максимально светлое и яркое, а взимние месяца важно добавлять растению дополнительный свет и подсвечивать фитолампами или люминисцентными. Светловой день для пальмы цикас должен длиться не менее 12-14 часов. Определить недостаток листьев можно по чрезмерно длинным и недоразвитым листьям, которые быстро желтеют и затем отмирают. Важно также беречь листья цикаса от палящего солнца, которое может просто обжечь их. С этой же целью в весеннюю пору года необходимо постепенно приучать пальму к яркому солнечному освещению.

пальма цикас уход

Видео: Цикас Советы по выращиванию

Температура воздуха в летнее время может быть максимальной, поскольку цикас достаточно просто и безболезненно переносит жару. Зимой растению желательно обеспечить температуру воздуха от +12 до +17 градусов, хотя цикас может переносить просто и чрезмерный холод и даже незначительные заморозки в короткие промежутки времени.

При неправильном уходе за растением цикас может подвергаться грибковым заболеваниям.

Среди других распространенных вредителей данного растения считается мучнистый червец, бороться с которым необходимо с помощью химических препаратов, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Цикас также может быть подвержен щитовке, о чем свидетельствуют опадающие листья, паутинному клещу, который можно смыть мыльной водой, трипсу, который убирают обработкой инсектицидами.

В целом же, при соблюдении даже самых простых правил в содержании саговой пальмы, она будет радовать своими роскошными листьями не только хозяев, но и гостей дома или офиса.

Интересное и полезное видео на тему: "Пальма цикас: уход и выращивание для начинающих цветоводов":

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее