Пикировка рассады петунии

Видео: Комантное ратение петуния: пикировка сеянцев в домашних условиях

Видео пересадки (пикировки) всходов петунии. На видео показывают, как просто и легко можно пикировать рассаду петунии из общего контейнера в торфяные таблетки. Что для этого понадобится, как лучше это делать – смотрим.

Пикировка петунии в таблетки – видео

Пять дней назад мы посеяли семена петунии. И вот сегодня мы видим, что семена проросли. Проросли 9 семечек из 20 посеянных.

Много где пишут, что при появлении первых всходов петунии нужно убрать стекло с кюветки. Но есть нюанс. Если стекло убрать сразу, как взошло несколько сеянцев, то можно не надеяться, что прорастут оставшиеся семена, поскольку мы использовали дражированный посадочный материал, а ему нужна повышенная влажность для прорастания. Если же стекло не убирать, то те сеянцы, которые уже появились, будут вытянутыми и ослабленными – это нам не нужно.

Что же делать?

Можно аккуратно пикировать уже проросшие сеянцы, не дожидаясь появления 2-х настоящих листочков, в торфяные таблетки. Сейчас так и поступим.

Таблетки нужно предварительно замочить минут на 10, чтобы они пропитались водой. В таблетках нужно сделать небольшие углубления, в которые будут пикированы саженцы вместе с небольшим комом земли. Так и поступаем – шилом или зубочисткой аккуратно поддеваем сеянец и переносим его вместе с землей в подготовленное углубление в таблетке.

Контейнер с семенами опять накрываем стеклом и ставим на прежнее место, в надежде, что и остальные семена в скором времени прорастут. Сеянцы же в таблетках тоже нужно поставить на сутки на теплый подоконник, но только свет должен быть рассеянным. После этого их желательно держать в светлом месте при температуре 12-16 градусов. А еще через три месяца, где-то в середине мая, саженцы петунии будут готовы для высадки в постоянный горшок. К тому времени корневая система будет сформирована, и саженцы вместе с торфяным горшком сажают в вазоны.

Читайте, как проводить посадку и уход за петунией в саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее