Клубника после плодоношения

Видео ухода за клубникой после урожая. Много огородников наведываются на клубничную грядку только тогда, когда на ней можно собрать ягодку, а потом забывают про кустики, однако уход за клубникой после плодоношения тоже очень важен.

Клубника после урожая – видео




Усы забирают у куста питательные вещества и таким образом снижают урожайность, поэтому их нужно удалять. Делать это нужно секатором, а не отрывать вручную, иначе они надломятся и начнут болеть. Некоторые усы удачных сортов можно укоренить: поставить рядом с кустиком маленький горшочек с почвой и посадить в него молодое растение не обрывая ус. Когда образуется корневая система, молодое растение отделяем от материнского, и вместе с горшком на зиму закапываем в почву. На следующий год у вас будет качественный посадочный материал.

Требуют ухода и листья клубники. Некоторые садоводы обрывают их сразу после ягодного сезона, а этого делать нельзя – в них закладываются плодовые почки будущего урожая. Удаляйте только желтые и больные листья. Если выполнять эти несложные правила, то богатый урожай клубники вам будет обеспечен.

Но обрезку клубники все же нужно проводить. Как это делать правильно? Смотрите.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее