Обрезка клубники после сбора урожая

Видео обрезки и прополки клубники. Урожай садовой земляники собран, но это не значит, что у садовода нет работы на земляничной плантации. Садовая земляника, или клубника больше всего нуждается в уходе как раз после сборки урожая. Как только мы собрали ягодки, нужно внимательно посмотреть на плантацию, подошло самое ответственное время. Нужно не только подрыхлить земляничные кусты, которые за это время заросли сорняками, но и удалить усы.

Видео: Обрезка клубники. Осенние итоги

Обрезка клубники – видео

Как обрезать клубнику после урожая.




Вот у нас есть кустик земляники садовой, что мы с ним делаем? В первую очередь убираем подпорки, они нам больше не нужны: ягодки созрели, мы их собрали, теперь это лишнее. Дальше смотрим на сами листики. Многие спрашивают, нужна ли полная обрезка листьев клубники после сбора урожая? Я отвечу на этот вопрос так: нужна только в том случае, если листья поражены заболеваниями, разнообразными пятнистостями. Если на кустике есть пятнышки, то есть хотя бы минимальное поражение есть – его нужно обрезать. Обрезаем листики которые поражены пятнистостями, удаляем цветоносы и те листья, которые нам не нравятся.

Сразу стало видно – у этого куста много усов. Мы не будем с него розетки собирать, поэтому все усики мы собираем, и как можно ближе к центру розетки мы их удаляем, обрезаем. Процедуру по удалению усов придется повторить несколько раз за сезон. Если мы запустим и не будем обрезать усы, то все силы кустика пойдут на образование молодых усов и цветочные почки, соответственно, ягоды будут меньше. Поэтому все ненужное мы обрезаем.

Прополка клубники.

Как только листики обрезали, сразу становится видно, что у нас здесь сорнячки, поэтому мы рыхлим клубничку, этого мы не могли сделать, пока у нас формировались ягодки. Аккуратный кустик у нас получился. В случае, если растение поражено земляничным клещом и другим заболеванием, очень сильно пятнистостями разными – необходимо удалить всю листву с куста, даже молодую. Тогда все листики обрезаются, и плантация обрабатывается средствами против грибковых заболеваний, против пятнистостей. В данном случае мы оставим листики.

Видео: Обрезка клубники и уход за ней после сбора урожая

Вот пример использования агроспана для закрытия земли, тогда сорняков появляется меньше. Закрепляется этот нетканый материал шпильками, чтобы он не улетал от ветра.

Вот уже обработанная плантация, земля прорыхлена, можно застилать агроспаном, если вы этого хотите, или оставить в таком состоянии и проводить периодические рыхления и удаления сорняков.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее