Гейхера 2

Видео: Fall Window Basket Planter Ideas

Видео о гейхере. Растение гейхера наибольшей своей декоративности достигает к 5-летнему возрасту, но, как и всякое корневищное растение, оно мощно разрастается. Количество розеток увеличивается, розетки нарастают, оголяются, растение теряет часть листвы. Оно как бы превращается (есть такой термин) в пальму. Так вот, не упустите этот момент, потому что растение в этот момент становится ослабленным, не таким красивым, не таким мощным. Что же нужно делать?

Видео: Heuchera sanguinea Leuchtk fer

Гейхера – видео




Либо, если уж вы совсем пропустили этот момент, зачеренкуйте его. Если у вас этот процесс только начинается, а это обычно где-то к пятому году произойдет, вы просто выкопайте куст гейхеры, поделите его на отдельные розетки и посадите вновь. Укореняется это растение великолепно.

Вот замечательный сорт гейхеры Блэк бьюти, который был пересажен буквально несколько дней назад. Пришлось перенести его с другого участка, и когда куст гейхеры был выкопан, посаженный буквально в прошлом году, количество розеток там доходило до 20 штук. И, конечно, куст пришлось поделить. Несмотря на то, что сейчас уже разгар лета (ничего страшного), гейхера легко разделилась, каждая розеточка посажена отдельно. Погода благоприятствовала, она была пасмурная и дождливая, но даже если бы не было этого – это неважно. Нужно поделить каждую розеточку, если погода очень солнечная – уберите несколько листочков, чтобы уменьшить испаряющую поверхность у гейхеры, чтобы ей легче было перенести пересадку и потерю какого-то количества корней. Если погода после пересадки будет очень солнечной и ветреной, вы можете накрыть гейхеру на несколько дней спанбондом. Вот и все.

Видео: Heuchera micrantha Alum Root or Coral Bells

И еще я хотела немножечко добавить. Говоря об уходе за гейхерой, я забыла одну маленькую деталь. Растения сильноокрашенные, с пестрыми листьями не сажайте в глубокую тень – оно будет вытягиваться и не будет иметь достаточно яркой окраски, т.е. для этих растений желателен все же рассеянный свет, полутень.

Гейхера – великолепное растение, она замечательна, зимостойка, надежна, красива (и зимой в том числе), не требует какого-то особенного ухода. У гейхеры есть очень симпатичные родственники. Есть еще несколько растений, о которых мне тоже хочется упомянуть. Одно из них – тиарелла. Тиарелла немножко меньше по размеру, она похожа на гейхеру и своим соцветием, и листовой пластинкой. Она чуть пониже, но более обильно цветет. Благодаря усилиям селекционеров у тиареллы выведено очень много интересных сортов, и не стоит обходить своим вниманием это растение.

А кроме того, есть новинки, т.е. гибрид между тиареллой и гейхерой. Это тоже ближайшая родственница – гейхерелла. Гейхерелла унаследовала замечательные качества своих родителей – она имеет прекрасную листовую пластинку, надежна, как гейхера и в то же время более компактная, если вам это нравится, чем гейхера, и более обильно и продолжительно цветет. А сортов – великое множество. Из гейхеры, гейхереллы и тиареллы можно собрать целую коллекцию: с зелеными листьями, и с красными, и с жилками, и с пятнышками – какие угодно. И мне кажется, что порой не стоит гнаться за какой-то экзотикой, какими-то растениями, которые, безусловно, красивы и восхитительны, но это растения, к сожалению, не нашего климата. Лучше приобрести надежные декоративные растения, из которых можно создать и коллекцию, и очень красивый цветник в течение всего сезона, и даже зимой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее