Гейхера – посадка и уход, выращивание

Цветок гейхераГейхера (лат. Heuchera) – род корневищных травянистых многолетников семейства Камнеломковые, культурные виды и сорта которого чрезвычайно востребованы сегодня в ландшафтном дизайне. Название свое гейхера получила в честь Иоганна Генриха фон Гейхера, немецкого ботаника и врача. Родом гейхера из скалистых районов Северной Америки и представляет собой компактные кусты до полуметра высотой, привлекающие взгляд своими роскошными, изысканными листьями. Гейхера – растение для гурманов, поскольку в течение одного периода вегетации она может менять цвет листьев, причем не однажды. Ни одна другая культура не отличается такой палитрой оттенков и столькими вариантами их сочетаний, как гейхера, а особенно ее современные вариегатные сорта.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Цветок гейхера – описание
  • 3. Особенности выращивания гейхеры
  • 4. Посадка гейхеры
  • 4.1. Когда сажать гейхеру
  • 4.2. Как сажать гейхеру
  • 5. Уход за гейхерой
  • 5.1. Как ухаживать за гейхерой
  • 5.2. Размножение гейхеры
  • 5.3. Вредители и болезни гейхеры
  • 6. Гейхера после цветения
  • 7. Подготовка гейхеры к зимей
  • 8. Виды и сорта гейхеры
  • Цветок гейхера – описание

    Плотный кустик гейхеры образован кожистыми зубчатыми листьями на длинных черенках. Форма и окраска листьев потрясает разнообразием: почти черные, ярко-красные, темно-бордовые, янтарные, розовые, фиолетовые, желтые, зеленые и даже серебристые листья во всевозможных узорах и прожилках, крапинах и пятнах. По текстуре листья бывают гладкие, гофрированные и кудрявые. Цветет гейхера все лето, а то и до самых морозов маленькими розовыми, белыми, кремовыми или красными колокольчиками, собранными в метелки. Плод гейхеры – коробочка, в которой вызревают семена размером с маковое зерно (в 1 грамме умещается около 20 000 семян). Гейхера в ландшафтном дизайне используется давно. Дизайнеры делят сорта гейхеры на две категории: декоративно-лиственные, предком которых была гейхера американская, и декоративно-цветущие, такие, как гейхера красная, или кроваво-красная.

    Особенности выращивания гейхеры

    Каких-либо явных особенностей или сложностей в выращивании гейхеры нет, но есть у этого растения характерные черты, знать которые вам не помешает. Итак:

    • – у декоративно-лиственных сортов гейхеры, если у вас нет цели собрать по осени семена, лучше удалять цветонос, как только он появится: они вырастают намного выше куста и имеют неопрятный вид, что наносит ущерб декоративным качествам растения;
    • – цветоносы у декоративно-цветущих сортов удаляют сразу после того, как гейхера отцветет;
    • – со временем нижние листья на кусте опадают, и гейхера выглядит неопрятно. Нужно выкопать растение до начала цветения и пересадить его вместе с земляным комом в более глубокую лунку, чтобы скрыть лысый стволик;
    • – в начале роста молодые листья гейхеры яркие и полупрозрачные, как лепестки цветов, но, взрослея, они уплотняются и темнеют;
    • – гейхера прекрасно сочетается с примулами, лилейниками, астильбой, баданом и декоративными злаками.
    Цветы гейхера

    Посадка гейхеры

    Когда сажать гейхеру.

    Сажают гейхеру в марте или апреле. Гейхера отличается хорошей теневыносливостью, поэтому лучшее место для нее – в полутени других растений, где на нее будет падать рассеянный свет. Лучший вариант – восточная или западная сторона, куда прямые солнечные лучи падают только утром или вечером. Если же такой возможности нет, и вам приходится сажать ее на солнце, то нужно обеспечить гейхере регулярный и более обильный полив. Кстати, сорта с ярко окрашенными листьями на открытом солнечном участке становятся еще более яркими и эффектными. А сорта с красными листьями должны расти именно на солнце, иначе в тени их листья останутся зелеными.

    Золотистая гейхера

    В выборе почвы гейхера не привередлива, она может расти на любом грунте, кроме кислого, оптимальный pH – 5-6. Не пугает растение даже каменистый участок, ведь в природе, на своей родине она устилает скалистые берега Великих озер. Но чем плодороднее и рыхлее грунт, тем привлекательнее и пышнее гейхера. Большое значение имеет влагоемкость и, в то же время, хороший дренаж почвы на участке. Застоя воды в корнях гейхера не переносит.

    Как сажать гейхеру.

    Существует два способа посадки – семенами и саженцами. Семена гейхеры просто сеют в рыхлую подготовленную землю и заделывают. Но напоминаем, что семенное размножение – не самый лучший способ, поскольку он не сохраняет видовых и сортовых признаков материнского растения, и в лучшем случае у вас вырастет простенькая гейхера с зелеными листьями.

    Цветок гейхера

    Рассадный способ более надежный. Рассаду выращивают в контейнере-парнике, а затем высаживают в открытый грунт на глубину 3-4 см на расстоянии 20 см друг от друга. Почва должна быть рыхлой, чтобы воздух свободно проникал в корни. И гейхера из семян в открытом грунте, и рассада прорастают через месяц-полтора.

    Гейхера – уход

    Как ухаживать за гейхерой.

    Выращивание гейхеры дело несложное, и уход за гейхерой вас не утомит. По большому счету она ни в каком уходе не нуждается. В первый год вегетации, в год посадки, растение не нуждается в подкормке, в последующие годы подкармливать декоративно-цветущие сорта гейхеры нужно универсальным удобрением для цветущих растений, а декоративно-лиственные – комплексными удобрениями для лиственных растений соответственно. Время подкормки – до и после цветения, а дозу нужно уменьшить в два раза по сравнению с рекомендованной на упаковке.

    Гейхера в саду

    Полив гейхеры должен быть регулярный, по мере высыхания почвы – раз в два дня, и лучше забыть полить гейхеру, чем сделать это дважды – избыток влаги ей вредит. Но в знойные засушливые дни придется поливать гейхеру два раза в день – рано утром и вечером. Лить воду нужно под куст, осторожно, чтобы брызги не попадали на листья, которые от этого могут покрыться пятнами ожогов.

    Если вы не хотите иметь мороки с сорняками и рыхлением почвы после полива, замульчируйте весной посадку гейхеры торфом.

    Размножение гейхеры.

    Когда растению исполнится 3-4 года, его розетка может развалиться и вы увидите оголившуюся середину. Значит, наступает время разделить куст и рассадить его части, тем самым омолодив гейхеру. Лучшее время для этого способа размножения май или начало осени. Делят куст таким образом, чтобы в каждой деленке было по 2-3 розетки. Слишком длинные корни нужно укоротить, а те, на которых обнаружены признаки гниения – почистить от гнили и припудрить ранки угольным порошком. Части разделенного куста высаживают в ямы размером 30х30 чуть глубже, чем было посажено материнское растение, на расстоянии 25 см друг от друга. После посадки участок желательно полить и замульчировать. Укореняются части куста в течение месяца. Этот способ размножения гейхеры называется делением куста.

    Гейхера с цветоносами

    Размножается гейхера и другим вегетативным способом – черенкованием. Черенкование гейхеры осуществляют в июне или июле: от материнского куста отрезают черенки как можно ближе к поверхности почвы, но без фрагментов корневища, делят на куски по 4-6 см, припудривают нижние срезы корнеобразователем, частично освобождают их от листьев и укореняют в смеси торфа и песка в самодельных парниках, размещенных в полутени. Не забывайте проветривать черенки и увлажнять грунт в контейнерах. Укоренение происходит за 3-4 недели.

    Вредители и болезни гейхеры.

    Гейхеры болеют очень редко, и вредителей они не боятся, но иногда все же страдают от мучнистой росы, ржавчины, серой гнили и пятнистости. Причина возникновения этих недугов – избыток удобрений или застой воды в корнях растений. От мучнистой росы, которая покрывает листья белесым налетом, гейхеру избавит обработка фунгицидом. А пятнистость и ржавчину можно победить, опрыскав гейхеру дважды в месяц раствором бордоской жидкости.

    Листья гейхеры

    Из вредителей опасны для гейхеры улитки, слизни, долгоносики, гусеницы и листовые нематоды, которых можно устранить специальными инсектицидами.

    Гейхера после цветения

    Цветение гейхеры начинается, как правило, в начале лета и длится два месяца, а иногда и дольше. Когда гейхеры в саду отцветут, особого ухода они от вас не потребуют. Срежьте цветоносы с увядшими цветами, если у вас нет намерения дождаться созревания семян гейхеры.

    Подготовка гейхеры к зиме

    Гейхера зимует в саду. Ни в коем случае не срезайте осенью увядшие и пожелтевшие листья гейхеры: именно они помогают растению сохранить зимой корни в тепле. Гейхера на зиму требует укрытия, и лучше, если в этом качестве вы используете дубовые листья. Когда наступит весна, снимите укрытие и осторожно обрежьте секатором прошлогодние листья гейхеры как можно ближе к поверхности почвы.

    Гейхера осенью

    Виды и сорта гейхеры

    Род гейхеры насчитывает примерно 70 видов. Многие из них растут в природе в лесах и редколесьях горных районов Мексики и США. Условно виды гейхеры так и делятся – на горные и лесные. Мы познакомим вас с самыми популярными у садоводов видами и сортами, которые используются в ланшафтном дизайне и для выведения новых сортов.

    Гейхера крыжовниковолистная / Heuchera grossulariifolia

    Гейхера кроваво-красная (Heuchera sanguinea)

    относится к горным видам. У нее зеленые листья и ярко-красные цветки. Американцы называют ее красным колокольчиком. Листья гейхеры кроваво-красной, образующие розетку, намного плотнее, чем у других видов, они круглые и зубчатые. Некоторые сорта этого вида отличаются красивым белым или кремовым крапом на листьях. Цветоносы достигают высоты 50 см. Этот вид холодостоек, поэтому так популярен у наших садоводов. Самые известные сорта Моне, Вариегата, Геркулес.

    Гейхера кроваво-красная / Heuchera sanguinea

    Гейхера волосистая (Heuchera villosa)

    отличается крупными листьями с бархатистой поверхностью и опушенными цветоносами и черенками, из-за чего и получила свое название. Самыми крупными листьями до 20 см в диаметре бронзового цвета обладает сорт Бронз Вейв, а Рэйчел обладает не только цветками, но и цветоносами нежно-розового цвета.

    Гейхера волосистая / Heuchera villosa

    Гейхера цилиндрическая (Heuchera cylindrica)

    – тоже горный вид, у нее не только эффектные листья, но и высокие цветоносы с облаком мелких цветков, которые как бы парят над кустом во время цветения. Этот вид крупнее других, и это привлекло селекционеров, которые на основе гейхеры цилиндрической вывели новые сорта. Цветоносы достигают 90 см высоты, на них распускаются крупные цветки белого, розового, зеленого и кораллового цвета на коротких цветоножках. Листья сердцевидные, округлые, зеленого цвета с серебристым узором или жилками контрастного цвета. Сорта: Гринфинч с зеленовато-кремовыми цветками, Хайперион – компактный кустик с высотой цветоноса всего 50см и красно-розовыми цветами.

    Гейхера цилиндрическая / Heuchera cylindrica

    Гейхера мелкоцветковая (Heuchera micrantha)

    – по мнению многих цветоводов это самая эффектная из гейхер. Ее лист, по форме напоминающий кленовый, покрыт серебристыми пятнами, а некоторые экземпляры из встречающихся в природе отличаются пурпурным оттенком листьев. Метельчатое соцветие на цветоносе 60 см в высоту состоит из мелких кремово-розовых цветков с оранжевыми пыльниками. Из популярных сортов более всего известны Пэлэс Перпл с темно-пурпурными листьями, являющийся лучшим многолетним растением 1999 года, и Брессингем Бронз с бронзово-коричневыми листьями.

    Гейхера мелкоцветковая / Heuchera micrantha

    Гейхера американская (Heuchera americana),

    произрастающая на берегах Великих Озер. В США ее называют горная герань. Привлекает своими листьями, образующими розетку высотой около 20 см. С нижней стороны листья коричнево-лилового цвета, по форме сердцевидные, округлые, черешки длинные. Метелки на цветоносах 50-60 см высотой состоят из желто-зеленых цветков. Грин Спайс – один из красивейших сортов гейхеры американской с зелеными листьями и контрастными серебристыми пятнами по ним. В течение вегетации листья изменяют оттенки зеленого цвета от более желтого к более темному, пятна серебра увеличиваются, а вокруг жилок появляется пурпурный оттенок.

    Гейхера американская / Heuchera americana

    Гейхера гибридная (Heuchera hybrida)

    – к ней относятся межвидовые гибриды гейхеры американской и кроваво-красной при участии гейхеры мелкоцветковой. Цветки этого вида напоминают цветки гейхеры кроваво-красной, но они несколько крупнее, также, как и листья с цветоносами. Цветки белого, кораллового, красного или розового цвета цветут больше двух месяцев. Цвет листьев в основном зеленый, но с контрастными жилками и с кремовым крапом. Единственный недостаток этих гибридов в том, что от сильного ветра и дождя цветоносы могут упасть. Сорта: Канкан, Капучино, Бьюти Колор, Руби Вэйл и другие.

    Гейхера гибридная / Heuchera hybrida

    Гейхера крыжовниковолистная (Heuchera grossulariifolia)

    – это растение настолько холодостойко, что даже после зимовки в саду на лютом морозе может полностью сохранить свои листья, и именно это редкое качество привлекает в ней как цветоводов, так и селекционеров.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее