Размножение смородины черенками 1

Видео размножения смородины черенками. Без преувеличения можно сказать, что черная смородина – это кладовая витаминов и здоровья. Что касается витамина C, то здесь черная смородина лидер среди других растений. Для обеспечения суточной потребности в аскорбиновой кислоте человеку достаточно съедать 15-20 ягод.

Черенкование смородины – видео




Черная смородина – одно из тех растений, которое вегетативно размножаются легче всего. Самый удобный способ размножения – это черенкование, причем черенковать можно и под осень, и весной, и летом. Если санитарная обработка проведена, но кое-какие сухие веточки еще надо удалять, лучше убрать их сразу, чтобы на растение не садились вредители. На ослабленные ветки они садятся очень легко и хорошо, потом начинают уничтожать здоровую часть растения. Поэтому нужно знать про вредителей смородины и борьбу с ними.

Черенкование делается на молодых побегах: берется веточка, удаляются почки или листы, если они уже появились, как можно ближе к точке, откуда рос лист, обрезается стебель по прямой. Затем оставляется 3 почки, где мы удалили листья, и срезаем наискосок, как можно ближе к третьей почке. Большая часть этих листьев будет не нужна, поэтому мы их сократим. Такой черенок идеально подходит для посадки.

Если вы хотите, чтобы у вас куст сформировался быстро – посадите 3-4 черенка в одну лунку. Большинство черенков закапываются на 2 почки вниз, одна почка с кусочками листа должна оказаться сверху. Закапывается под углом. Если у вас было много посадочного материала, черенков 3-4, чтобы сформировать куст, то вы сажаете их в разных направлениях, 2 почки заглубляются, 1 остается на поверхности. Таким образом, смородина за первый год вырастает, на второй – вы получаете ягоды.

С чем можно совместить черенкование смородины? Правильно, с обрезкой! Как правильно обрезать смородину – смотрим.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее