Обрезка смородины 1

Видео обрезки смородины. Уважаемые садоводы-огородники, сейчас вы узнаете, как правильно обрезать кусты смородины. Обрезать придется много и не жалея, а чтобы не отсечь ненужных веток, мы дадим правильные советы и объясним, зачем проводить процедуру обрезки.

Видео: Осенняя обрезка куста смородины (1)

Обрезка смородины – видео

Видео: Летняя обрезка чёрной смородины 1

Основной урожай смородины формируется на побегах прошлого года. Молодые побеги легко отличить от старых побегов по цвету коры. У молодого побега светло-зеленая окраска, а вот старый побег – темно-коричневый с серым налетом, на них практически урожая не будет. Для чего делают обрезку смородины? Для того чтобы получить крупную ягоду и в большом количестве.

Первым делом нещадно обрезаются нижние ветки, это делается для того, чтобы избежать загнивания, ведь в период созревания ягод ветки наклоняются близко к земле и плесневеют. Далее следует избавиться от старых и больных побегов, например, пораженных грибками. Не забудьте проредить средину куста.

Есть побеги, которые растут изначально неправильно, вот он идет через все растение насквозь. Чем нехорош такой побег? Он трется о другие побеги и получается рана, повреждается кожица – это ворота для любой инфекции. Этот побег мы должны удалить. Не надо бояться обрезать, чем больше вы уберете лишнего, тем лучше. А если смородина все же заболела, то придется лечить – все про болезни смородины и их лечение мы уже рассказывали.

Несведущим людям смотреть, как редеет куст смородины больно. Кажется, что процедура обрезки не нужна. Когда первый раз на даче убирала, обрезала – родители стояли, негативно смотрели, как я безжалостно рублю кусты смородины секатором, а когда увидели, что результат того стоит – они поменяли свое отношение к обрезке.

После того, как обрезание кустов закончено, их рекомендуется удобрить перепревшим навозом. Процедура не особо приятная, но по ее окончанию смородина будет готова пережить зиму.

Куст смородины значительно поредел, но теперь он абсолютно здоров и готов к плодоношению на следующий год.

Кстати, многие срезанные ветви пригодны для размножения смородины черенками. Как правильно черенковать смородину смотрите тут.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее