Размножение смородины черенками

Видео: Смородина. Размножение черенками

Размножение смородины черенками делают в августе- сентябре месяце. Для черенков можно брать как сезонный прирост, так и 2-х летки, главное, чтобы на них были спящие почки. Черенки нарезаются так, чтобы на них было 4-5 спящих почек. В землю сажаем так, чтобы на верху было 1-2 почки. Почва, в которую сажается черенок смородины, должна быть хорошо удобрена, с перегноем, желательно в землю добавить опилки, тогда корневая система у смородины будет очень хорошей. После посадки нужно обильно полить, обязательно притенить. На следующий год черенок обрезают - с тем, чтобы через год получить полноценный кустик.

Укоренение черенка черной смородины

Для размножения понравившегося у соседа куста смородины попросите у него всего одну веточку, нарежьте ее на черенки- под нижней почкой делаем срез под углом 45 градусов- косой срез увеличивает площадь для образования корней, удаляем верхушку и опудриваем края черенка стимулятором корнеобразования. Сажаем под острым углом в землю. Черенки, посаженные под наклоном, легче укореняются. Снаружи должно остаться 2 почки. Поливаем и накрываем горшок для парникового эффекта. Корни у черной смородины появятся через 1,5-2 недели. Когда минует угроза заморозков, высадите черенок в открытый грунт.

Если вам подарили ветку смородины редкого сорта, а вы не решили, куда ее посадить, и климат у вас не южный, то размножить смородину можно с помощью оригинального способа, который получил название «сибирский». Для этого берем пластиковый горшок с большим дренажным отверстием, вставляем в него ветку смородины и засыпаем ее землей. Горшок прикапываем в почву так, чтобы торчащая часть веточки погрузилась ниже горшка. Это нужно для закалки саженца. Так он чувствует температуру почвы. Теперь внутри горшка образуется крепкая корневая система и смородину, не травмируя, можно посадить в любое место в саду, а в случае снежных заморозков - перенести в подвал, или в дом.

Подкормка школки черной смородины

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее