Размножение смородины черенками

Видео: Зимнее размножение смородины черенками

черная смородинаПрактически на каждом садовом участке растет куст черной смородины. Любят смородину не только за ее вкусовые качества. Все знают о ее уникальной полезности и насыщенности витамином С, но не каждый знает, как размножать смородину черенками. Самый известный и простой метод размножения черной смородины — это способ размножения черенками. Хотя этот способ достаточно прост, он требует определенного знания и сноровки.

Размножение смородины осенью

Чтобы самостоятельно вырастить здоровый, плодоносящий куст смородины, нужно знать как правильно рассадить смородину черенками или методом деления куста. Подробнее остановимся на посадке смородины черенками.

Видео: Размножение чёрной смородины

Лучший срок для размножения смородины черенками — октябрь. Осенью посаженные и перезимовавшие черенки, используя весеннюю талую воду для роста корешков, хорошо укореняются и пускаются в рост. Правда, зимой, под действием морозов, черенки могут вытеснятся из земли, и их приходится уже весной вручную поправлять. Выходом из этого положения является посадка черенков в положении близкому к горизонтальному.

черенки смородиныДля начала заготавливают однолетние одревесневшие побеги. Они должны быть не тоньше 7 мм и достаточно развитыми. Побеги разрезают острым ножом на части длиной 20 см. Верхушку срезают над почкой под прямым углом, а нижний — под почкой, наискось.

Для черенков используется простейший стимулятор в виде воды. Срезанные острым секатором, побеги, опускают в воду. Так они и выдерживаются в воде неделю. Воду нужно поменять пару раз. Температура в помещении должна быть комфортная — +20 С. Вымоченные таким способом черенки хорошо укореняются и приживаются.

Дальнейшую посадку черенков смородины производят двумя способами:

  1. в подготовленные емкости;
  2. в открытый грунт.

При первом способе нужно подготовить емкости для посадки. Очень удобным материалом для этого являются пластиковые прозрачные стаканы или полуторалитровые пластиковые бутылки. У бутылок срезают горлышко, прокалывают внизу отверстия для дренажа и засыпают их подготовленной почвой. Производят посадку черенков в емкости, уплотняют почву и проливают водой.

черенки смородины в стаканчикахЕмкости с черенками переносят на подоконники и ухаживают за ними до весны. Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения почвы. Цветы и завязи, которые за этот период могут появиться, безжалостно удаляют, чтобы не дать растению ослабнуть.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее