Ремонтантная клубника: посадка и уход

Посадка и уход за клубникойПолучить урожай клубники не стало единственной целью любителей ароматной и изысканной ягоды. Среди цитрусовых, земляничный культур существуют ремонтантные сорта. Французское происхождение слова «ремонтантный» означает «вновь цветущий». То есть, за сезон культура несколько раз цветет и дает урожай. Обычно плоды садоводы получают два раза, в редких случаях больше. Особенность заключается в том, что сразу после плодоношения, ремонтантная клубника из семян, рассады тут же начинает завязывать цветки и почки. Таким образом, один куст обеспечивает садовода большим количеством ягод. Плодоношение начинается с середины весны и заканчивается поздней осенью.

Видео: Выращивание ремонтантной клубники, важная особенность

Для того, чтобы гарантированно получить двойной урожай, следует тщательно следить за культурой, обильно поливать, подкармливать удобрениями.

Видео: Ремонтантная земляника. Выращивание и уход за земляникой ремонтантной

Единственный минус – клубника ремонтантная, «Королева Елизавета», «Фреска» не могут «похвастаться» как садовая крупными плодами. Ягоды мелкие и плохо сохраняются. Причина заключается в постоянной загрузке кустов, непрерывной «работе» растения. Из-за этого «силы» истощаются, культура начинает болеть, слабеть и дает мелкие ягоды. Ремонтантная клубника в домашних условиях порадует любителя ароматными ягодами, которые можно получать в дни поздней осени. Главное знать, что такое ремонтантная клубника, посадка и уход за культурой.

Видео: Голова садовая. Ремонтантная клубника в теплице

Первый урожай

После первого года посадки, ремонтантная клубника из семян, рассады дает по соотношению со вторым плодоношением всего 30%, второй раз 70%. Нередко после первого урожая, кусты клубники ремонтантной погибают. Но если первый сезон прошел удачно, кусты живут до 3-х лет. Для тех, кому важно получить крупные плоды, нужно отказаться от первого урожая. Следует удалить все цветоносы, причем весной. Ягоды следующего урожая будут иметь тот же размер, что садовые сорта.

Для размножения клубники через усики, садоводу нужно отказаться от второго урожая, так как усы отнимают силы у основных кустов, и ожидать ягод не приходится. Наоборот, нужно подкормить землю удобрениями, микроэлементами, питательными веществами. Таким образом, клубника не потратит силы на формирование цветоносов и розеток.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее