Удобрение для клубники

Видео: Удобрение для клубники

клубникаОрганические и минеральные удобрения для клубники способствуют увеличению урожая и улучшению вкусовых качеств ягод. Существуют общепринятые рекомендации по применению этих удобрений.

Уход за клубникой должен осуществляться на протяжении всего периода роста. Ранней весной почва подкармливается водным настоем коровяка, древесной золой, птичьим пометом. Вносятся они равномерно, небольшими дозами.

В качестве минеральных штучных удобрений используют комплексное бесхлорное удобрение. Основными его составляющими являются азот и калий, которые необходимы растению в период его роста. Наличие в составе комплексного удобрения калия способствует увеличению урожайности и защищает кусты клубники от разных заболеваний и влияния вредителей-насекомых. Азот предоставляет растению необходимый запас сил для беспрепятственного роста и урожайного плодоношения.

Видео: Чем удобрить клубнику осенью. Осеннее удобрение клубники

Основные преимущества и польза весенней подпитки клубники минеральными удобрениями:

  • Подпитывать можно клубнику на любых почвах;
  • После внесения удобрения в почву повышается урожайность;
  • Стойкость к болезням и вредителям, а также увеличение в размерах плодов;
  • Ускорение цветения и срока плодоношения, за счет аккумуляции необходимых витаминов и сахаров.

комплексное бесхлорное удобрение
Вносится такого вида удобрения для клубники при посадке не более 30 г. После внесения в почву рекомендуется перекопать и посадить куст клубники в подкормленное место. Затем следует немного полить растение. Ранней весной, когда только сойдет последний снег, необходимо внести от 20 до 30 грамм/1м2 площади, а после цветения – около 15г/м2.

Какие удобрения нужны для клубники?

Выращивание клубники довольно интересный и кропотливый процесс, который требует соответствующих знаний в использовании некоторых видов подпитывающих веществ. Так какие же удобрения нужны для клубники:

Видео: Удобрение клубники золой

Органические удобрения для клубники

компост
Болтушка из компоста. Создается она из перегнившей травы и компоста (остатков испорченных овощей и фруктов, разного вида отходы, остатки пищи, листьев), путем перемешивания с водой. Используется для полива почвы, при этом остатки раствора остаются на поверхности в виде мульчи небольшими островками.

жижа

Навозная жижа. Этот вид удобрения производится исходя из расчета 1л. жижи/8 л. воды. Затем его настаивают несколько дней, чтобы смесь стала жидкой. После готовности, удобрением можно подливать клубнику. Поливать нужно так, чтобы смесь не попадала на листья растения, поскольку это может привести к его выгоранию.

Видео: Как правильно удобрять клубнику

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее