Ремонтантная клубника: посадка и уход за ней

rassada-klubnikiПопулярность ремонтантной клубники, уход за которой может освоить каждый, объясняется тем, что она дает по два, а то и по три урожая за сезон. Это позволяет наслаждаться вкусом и ароматом ягоды с первых жарких дней до наступления холодов. Отличаются такие сорта от садовых тем, что кусты их более мелкие. Однако на вкус клубники и ее полезность это не влияет. Растения быстро формируют новые почки после того, как был собран предыдущий урожай, что требует от растения много энергии. По этой причине уход за клубникой таких сортов особый.

Видео: Как ухаживать за ремонтантной клубникой,особенности ухода

Особенности и уход за клубникой, ее сорта

цветок клубникиРемонтантные культуры живут меньше по сравнению с обычными. Два года – нормальный срок для них. Садоводы с опытом знают это и учитывают, а также стараются выбирать сорта, являющиеся более стойкими. Это виды с мелкими и крупными плодами. Еще они отличаются друг от друга способами размножения. Есть сорта, не дающие усиков, поэтому размножаются такие сорта клубники семенами. Посадка и уход за разными сортами во многом схож. Но и различий немало.

Видео: 6 соток - Ремонтантная клубника

Сорта с мелкими плодами неприхотливы, устойчивы к жаре и морозам. Их посадка легче за счет того, что они не дают усиков. Пометки «ДСД» или «НСД» можно расшифровать как сорта для длинного и для нейтрального по продолжительности светового дня. При приобретении любого из сортов необходимо узнать о способе его размножения, выращивания, об устойчивости к вредителям и заболеваниям. Некоторые садоводы выбирают гибриды – виды, полученные путем скрещивания разных сортов. Они редко болеют и их реже поражают вредители, также у гибридов выше урожайность. Их недостаток – отсутствие способности к размножению. Обозначают гибриды пометкой F1.

Особенности некоторых популярных сортов приведены в этом списке:

Видео: Многоразовая клубника. Правильный уход. Хороший урожай

  • Александрия – сорт клубники с мелкими плодами, размножающийся семенным способом. Обладает большой морозоустойчивостью и хорошим «иммунитетом».
  • Сорт Али-баба во многом похож на Александрию по своим характеристикам. Дает хороший урожай. Клубника этого сорта очень приятна на вкус.
  • сорт клубники белоснежкаБелоснежка – также мелкоплодная клубника, размножают которую семенами. Урожаи дает довольно обильные. Сами ягоды на вкус похожи на ананас и имеют белую мякоть, за что и получили свое название.
  • Американский сорт клубники Диамант знатоки выбирают за его устойчивость к болезням и морозам, а также за крупные ягоды. Они имеют удлиненную форму, оранжево-алый цвет, характерный блеск и потрясающий вкус. Урожайность этого сорта тоже высока.
  • Сорт бима римаСорт родом из Нидерландов Вима Рина также отличается крупными плодами, устойчивостью к засухе и к болезням. Его можно распознать по темным, немного закрученным листочкам. Ягоды Вима Рины – заостренные, красные, с кисловатым вкусом. Плотность этих ягод позволяет успешно транспортировать их.
  • Королева Елизавета – российский сорт, отличающийся крупными ягодами, он хорошо подходит для нейтрального светового дня. У него высокие кусты, немного усов, ягоды имеют форму конуса и обладают кисловато-сладким вкусом. Их мякоть плотная, что позволяет легко их транспортировать. Урожайность этого сорта высока – за сезон можно получить до 3 кг ягод с каждого куста.
  • Сорт ЛоранСорт Лоран имеет пометку F1, то есть является гибридом, также на нем есть обозначение НСД. Куст этого сорта мощный, имеет крупные листья и ягоды темно- красного цвета со сладким, чуть кисловатым вкусом. Его можно выращивать в средней полосе.
  • Клубника Неисчерпаемая – немецкий сорт. Его кусты можно узнать по большим темным листьям. Плоды очень вкусные, большие. Второй сбор ягод с этих кустов проводят относительно поздно, поэтому эти ягоды удобно замораживать на зиму.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее