Как размножается клубника на дачном участке

Видео: Как и в какое время лучше размножать клубнику и землянику

сезонный уход за клубникойКлубника является одним из самых любимых ягодных растений, которые высаживаются на грядке дачного участка. Обильный урожай сочных, ароматных ягод, богатых содержанием витаминов и микроэлементов, становится итогом кропотливой работы, заботливого отношения к растениям и правильного ухода. У каждого опытного дачника с годами появляются свои секреты и премудрости, которые помогают вырастить самую крупную и сладкую клубнику, но у начинающих огородников возникает много вопросов, например, как размножить клубнику, в желании добиться быстрого успеха, чтобы потраченные усилия приносили хорошие результаты с первого дачного сезона.

Способы размножения клубники

Садовая клубника является многолетней ягодной культурой, которая растет на грядке в открытом грунте. Ранних урожаев дачники добиваются, занимаясь выращиванием клубничных сортов в теплицах. На грядке, где растет ягода, кажется, что растут маленькие кустики, без стебля, хотя его присутствие все-таки есть, пусть и небольшого, всего несколько см. Он растет очень медленно и в год прибавляет максимум 1 см, а из пазушных почек образуются новые ростки.

Видео: Размножение клубники.Выращивание садовой земляники, дачный участок

Разветвления стебля называют побегом, который содержит:

  • розетку;
  • листья;
  • усы.

Видео: Сорта клубники.Ремонтантная клубника Королева Елизавета на дачном участке

рассада клубникиКоличество розеток зависит от того, сколько лет растению и в каких условиях оно выращивается. С большей интенсивностью они растут во второй половине лета, после окончания плодоношения. Придаточные корни, которые появляются у побегов-розеток, нужно окучивать для укоренения. Именно таким образом природа сама позаботилась о том, чтобы происходило размножение клубники. Дачнику нужно знать только некоторые секреты, чтобы растения становились сильными, и ягода давала богатые урожаи.

В зависимости от сорта, особенностей разведения, почвы, других нюансов, опытные садоводы выбирают как размножить клубнику.

Среди методов размножения клубники различают:

  • усами;
  • семенами;
  • кустами.

Большинство сортов легко размножаются усами, а для безусых сортов, к которым относятся разновидности крупноплодных культур используется семенной способ или деление куста. Именно таким образом размножается и ремонтантная клубника.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее