Способы посадки клубники садовой

Способы посадки клубники садовой

Клубника - замечательная садовая культура, недаром ее называют королевой всех ягод. Привлекательная внешне, клубника имеет отменные вкусовые качества, а по содержанию витамина С может соперничать даже с черной смородиной.

Каждый садовод выбирает наиболее удобные для себя способы посадки клубники: в открытом грунте на длинных грядках, в условиях теплицы или зимнего сада этажерочно-пирамидальным способом, на вооружение можно взять и вертикальный способ выращивания клубники в мешках.

Традиционно способы посадки клубники подразделяют на весеннюю и летнюю.

Весной клубнику высаживают с конца апреля до середины мая, летом - с конца августа по середину сентября.
Летняя посадка имеет некоторые преимущества, прежде всего такая рассада даст первые урожаи уже на следующий год, кроме того площади под клубнику можно использовать в течение лета для выращивания других культур, например овощей и зелени.

Также способы посадки клубники подразделяют на однострочный и двухстрочный.

Видео: Способы выращивания земляники крупноплодной в Садовой фирме Виктория

В открытый грунт землянику обычно сажают в два ряда, на расстоянии порядка 40см друг от друга. Молодые кустики клубники располагают в 20-30см друг от друга в ряду. Такой способ позволяет расположить большее количество растений на единицу площади, тем самым получить больший урожай. Ширина грядки при таком способе посадки зависит от влажности почвы, но не должна быть менее 80см.

Однострочно клубнику можно посадить между рядами садовых деревьев, располагая кустики на расстоянии 20-30см друг от друга. Интервалы между однострочными рядами должны быть не менее 60см.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее