Выращивание клубники королева елизавета ii на садовом участке

Сроки созревания

Растение начинает цвести и плодоносить очень рано, благодаря бутонам, которые образуются осенью и хорошо переносят зимние морозы. Клубника созревает уже в конце мая или начале июня.

Если зимы очень холодные, то можно утеплить грядки для сохранения бутонов. Первые ягоды не отличаются крупными размерами, также как и последние. А вот в июле и августе они самые крупные и сладкие. Это время считается самым урожайным.

Елизавета 2

Сорт Королева Елизавета II является

Особенности роста и ухода

Куст клубники Королева Елизавета II выглядит очень мощным. Он имеет крупные листья и множество усов. Традиционно, размножение происходит отводками-усами.

Из-за длительного цветения и плодоношения растение требует тщательного ухода. Рекомендуется постоянная подкормка удобрениями, содержащими азот и калий. Фосфором удобряют при подготовке почвы к высаживанию рассады. В остальном выращивание клубники Королева Елизавета II мало отличается от выращивания других сортов.

Полив должен быть частый, тогда ягоды будут большого размера. Почву

Посадка

Чем старше растение, тем мельче ягода. Поэтому садоводы предпочитают высаживать новые грядки каждую осень, так как у двулетней и тем более трехлетней культуры ягоды более мелкие. Размножается сорт розетками, которые вырастают на усах.

Посадка также производится в период с весны по осень. Однако лучшим временем считается середина лета - июль и начало августа. Если же вы рискнете посадить клубнику осенью, то обязательно нужно сделать укрытие для нее, чтобы она не замерзла во время холодов. Желательно за месяц до посадки клубники подготовить почву. Землю нужно удобрить органическими удобрениями, а также минеральными вроде Кемиры из расчета 70-80 грамм на 1 кв. м. Данный сорт весьма требователен к плодородию почвы.

Заключение

Задавшись целью выращивать на садовом участке клубнику Королева Елизавета II, лучше всего приобрести несколько саженец в специальном питомнике. Так можно быть уверенным, что ягодное растение будет очень хорошего качества. А впоследствии традиционно практиковать размножение усами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее