Клубника холидей - королева сада!

Уход за клубникой

К счастью, ухаживать за клубникой Холидей довольно просто. Она отлично растет как на ровной поверхности земли, так и на юго-западных склонах. Но важно подобрать такое место, где растения были бы надежно защищены от ветра.

Садоводам следует оберегать взрослую клубнику от

Посадка клубники

Довольно часто начинающие огородники не интересуются правилами посадки ягод и получают плохой урожай. Чтобы избежать ошибок, следует соблюдать несложные правила. Прежде всего, при покупке рассады нужно следить, чтобы у каждого куста было несколько здоровых листов и здоровая центральная почка. Такая рассада легко приживется и не доставит хлопот.

Видео: Секреты. Ремонтантная Земляника и Малина. Сад и Огород

При посадке садоводы должны учитывать, что взрослая клубника этого сорта образует довольно большие и высокие кусты. Поэтому между кустами следует оставлять расстояние не менее 40 см.

Защита клубники

Чтобы защитить клубнику от болезней и вредителей, достаточно подсадить к ней другие растения.

Например, календула предотвратит заражение грибковыми заболеваниями, а бархатцы и ноготки обезопасят корни от нематоды. Петрушка, посаженная между рядов, защитит от нашествия слизней.

клубника

Опытным садоводам известно, что клубника истощает землю, на которой растет, за четыре или пять лет. Поэтому на почву после ее пересадки, нужно высадить морковь и фасоль. Через год это место могут занять тыквенные культуры, а еще позже - пасленовые. После этого клубника может смело возвращаться на родную грядку и удивлять новыми высокими урожаями.

Размножение клубники

Семена клубники Холидей можно собрать летом, высушив созревшие ягоды. Также их можно приобрести в любом магазине или заказать по почте. Лучшее время для высадки семян - декабрь. Чтобы растения не погибли, семена нужно высадить в ящики и разместить их на подоконнике. Необходимо вовремя поливать землю и беречь ростки от сквозняков. Подросшие растения уже в начале мая будут готовы к высадке на грядку, а плоды следует ждать уже в следующем году.

Клубнику можно размножить и самым популярным способом - с помощью усов.

Специалисты рекомендуют использовать только две первые розетки с уса. В этом случае уже в первый год будет возможно получить максимальный урожай ягод. Другие розетки в первом сезоне не дадут много плодов, но в следующем выравниваются и принесут достойный урожай.

О тонкостях выращивания ягод написано множество книг, но опыт и первые успехи появятся только в процессе упорной работы. Соблюдая нехитрые правила, описанные в статье, любой начинающий садовод легко сможет вырастить на своем огороде клубнику. Любимые ягоды не заставят ждать своего появления и будут прекрасным угощениям для гостей и хозяев дачного участка.

Видео: Клубника королева Елизавета

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее