Посадка газании на рассаду

Видео посева семян газании. Как при помощи пинцета посадить семена газании для проращивания в торфяные таблетки.

Посев семян газании на рассаду – видео

Вы знаете, не было ни одного года, чтобы мы не высаживали на дачу газанию (гацанию). Очень простой в выращивании и очень красивый цветок. Цветет он до поздней осени – это многолетник, который в наших краях вымерзает. Но если его выкопать и высадить в цветочный горшок, то он будет радовать вас своим цветением всю зиму и весну.

А мы предлагаем выращивать гацанию из семян, через рассаду. Почему? Дело в том, что зацветает она через 3-3,5 месяца после появления всходов. Сейчас конец января и мы предлагаем посеять семена для выращивания рассады. А в мае у нас в Мелитополе вполне можно высаживать цветы и ожидать их цветения.

Чтобы не пикировать сеянцы, я буду высаживать семена в торфяные таблетки. Сейчас мы их опускаем в воду, чтобы они напитались влагой и увеличились в размерах. А пока таблетки пропитываются, мы вскроем пачку с семенами. Семена называются Газания блестящая. Высыпаем их на белый лист бумаги. Вы видите, что в этот раз семена с опушением. Часто их продают очищенными от этого пуха.

Прошло 5-7 минут. Таблетки набухли, напитались влагой. Я выставляю их в кюветку, в которой они будут стоять на протяжении всего времени проращивания. А теперь беру семена пинцетом и переношу их в таблетки, погружая на 3-4 мм. Так переносим каждую семечку газании.

Видео: посев семян гацании на рассаду

Эти семена опушены. Если бы они были не опушены, их было бы не так удобно брать пинцетом и в таком случае мы бы использовали спичку. Берем спичку, смачиваем ее конец без серки в мокрой тряпочке и переносим семечку в таблетку, заглубляя ее на 4-5 мм. Таким образом можно переносить более мелкие семена.

После того, как все семена высажены, укрываем кюветку стеклом и ставим на теплый подоконник, ждем всходов.

А сейчас мы покажем вам семена лобелии, которые мы не так давно сажали (неделю назад). Когда саженцы подрастут хотя бы до 1 см в высоту, мы будем пикировать лобелию в отдельные емкости группами по 5-6 растений.

Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее