Как правильно выполнить пикировку петунии

росток в стаканчике Петуния относится к одному из самых распространенных садовых цветов, несмотря на то, что это растение является многолетником, в наших широтах, в связи с коротким весенне-летним периодом, он выращивается как однолетник.

Видео: Выращиваем рассаду петуний, боремся с вытягиванием петунии

Этот цветок удобен своей универсальностью. Всегда можно подобрать сорт или гибрид, который будет уместен и в смешанной клумбе, и на альпийской горке, и в рабатке, и в подвесных корзинах, и на лоджиях, верандах и балконах.

Неприхотливость в уходе, привлекательность и долгий период цветения обуславливают широкую распространенность этого растения. Единственным сложным моментом в выращивании является начальный период, от посева до пикировки петунии.

Пикировка петунии из торфяных таблеток

петуния в торфяных таблеткахСейчас достаточно популярным материалом для посева рассады цветов являются торфяные таблетки, которые представляют собой плотно спрессованный торф, увеличивающегося в объемах при попадании во влажную среду.

Видео: Пикировка петунии

Удобнее всего в такой субстрат высевать дражированные или гранулированные семена, которые больше подходят для точечного посева, что касается размера торфяной таблетки, то 40 мм в диаметре – вполне хватит для такого цветка.

По сути, при таком способе посева, пикировка петунии из торфяных таблеток, в классическом понимании этого процесса, не нужна, но тут стоит отметить, что в фазу двух настоящих пар листьев (это приблизительно спустя 3 – 4 недели после посева) растения нуждаются в пересадке.

Для этого необходимо подготовить одноразовые стаканчики, либо рассадные горшочки небольшого диаметра, наполнив их питательным грунтом с хорошими физико-механическими свойствами (рыхлым, легким, с достаточной пропускной способностью), что позволит активно развиваться корневой системе, а, соответственно и надземной части петунии, затем сделать небольшое углубление в центре наполнившего горшочек грунта.

Далее следует хорошо смочить таблетку с рассадой, поместить ее в углубление и присыпать почвой таким образом, чтобы она была полностью скрыта, тщательно пролить водой и поставить емкость с рассадой в место с хорошим освещением.

Пикировка петунии на рассаду

рассада петунииПри посеве семян в рассадные ящики пикировать петунию на рассаду следует в фазу появления второй пары настоящих листьев. Для этого необходимо подготовить для каждого растения отдельные посадочные стаканчики, наполнить их готовой рыхлой легкой питательной смесью, затем в середине верхнего слоя грунта в горшочках проделать небольшое углубление.

Видео: ФЕВРАЛЬ(часть12).ПИКИРОВКА ПЕТУНИИ И ГЕЛИОТРОПА

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее